4ª Etapa Grand Prix de Invierno 2015, Trofeo The Cooksters

Organizada por el Club Náutico de Sada y el Club Náutico de Ares y con el patrocinio de THE COOKSTERS, el pasado sábado 21 de febrero tuvo lugar la 4ª etapa del Gran Prix de Invierno 2015 con salida desde Sada.

A las 15:00 horas y, con viento del noroeste, se dió la salida estableciéndose el recorrido Sada – Punta Promontorio – Sada – Mirandas y regreso a Sada. El tramo de regreso se alargó debido a la caída de viento dando lugar al retraso de la flota en la llegada.

Los resultados de la 4ª etapa fueron los siguientes:

CLASE ORC A:
1.- MACYSTAR de José Francisco Edreira Barbeito, 1 punto
2.- ARAUCARIA de Joaquín Cobelo, 2 puntos
3.- SAIOLA de Pedro Pena Garay, 3 puntos
4.- ESPANTALLO DOS de José B. Castro Rodríguez, (DNF) 5 puntos

CLASE ORC B:
1.- RAYGRASS III de José Antonio Núñez Sal, 1 punto
2.- THE COOKSTERS de Roberto López García, 2 puntos
3.- ARPON IV de Mª Virgilia Vilariño Gómez, 3 puntos
4.- ATLANTE UN de Gonzalo Vázquez Pozo, 4 puntos
5.- ZEPPELIN de Luis Martínez Martínez, 5 puntos
6.- GOLAFRE II de Benito JOsé Calvo Castro, (DNF) 7 puntos

CLASE ORC C:
1.- ZAMBORELA de Club Náutico Ría de Ares, 1 punto
2.- PINGÓN de José Manuel Naveiro López, 2 puntos
3.- BOXO III de Ignacio Pedrosa Pérez, 3 puntos
4.- AVREGO de Manuel Freire Souto, 4 puntos
5.- SALAO-MARVA de David rIVERO, (DNC) 9 puntos
6.- LA RABUDA de Antonio Díaz López, (DNC) 9 puntos
7.- CARPACHO V de Jaime Araujo Pérez, (DNC) 9 puntos
8.- O RAPOSO de Jaime Carreras, (DNC) 9 puntos

CLASE OPEN:
1.- JAZZ de Manuel Regueiro Vázquez, 1 punto
2.- SOLPOR de Guillermo J. Moreira Zarategui, 2 puntos
3.- AERIS de Enrique González, 3 puntos
4.- EL RASCAO de Esteban Fernández Couto, 4 puntos
5.- CADENOTE de Álvaro Trashorras, 5 puntos
… hasta 12 clasificados

Grand Prix de Invierno 2015, Trofeo The Cocksters
Clasificación General, (tras 4 pruebas disputadas)

CLASE ORC A:
1.- MACYSTAR de José Francisco Edreira Barbeito, (1)+1+1+1=3 puntos
2.- SAIOLA de Pedro Pena Garay, 2+2+2+(3)=6 puntos
3.- ESPANTALLO DOS de José B. Castro Rodríguez, 3+DNF(5)+3+DNF5=11 puntos
4.- ARAUCARIA de Joaquín Cobello, DNC(5)+DNC 5+DNC 5+2=12 puntos

CLASE ORC B:
1.- RAYGRASS III de José Antonio Núñez Sal, 1+(2)+1+1=3 puntos
2.- THE COOKSTERS de Roberto López García, (2)+1+2+2+=5 puntos
3.- GOLAFRE II de Benito J. Calvo Castro, 3+3+3+DNF(7)=9 puntos
… hasta 6 clasificados

CLASE ORC C:
1.- ZAMBORELA de Club Náutico Ría de Ares,(2)+1+1+1=3 puntos
2.- PINGÓN de José Manuel Naveiro López, (3)+3+2+2=7 puntos
3.- LA RABUDA de Antonio Díaz López, 5+2+3+DNC(9)=10 puntos
… hasta 8 clasificados

CLASE OPEN:
1.- AERIS de Enrique González, 1+(5)+2+3=6 puntos
2.- FLOR DE LIS de José Luis López Novo, 2+2+3+DNF(13)=7 puntos
3.- JAZZ de Manuel Regueiro Vázquez, 4+3+(5)+1=8 puntos
… hasta 12 clasificados

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password