Arrancó la VI Copa Deputación de Lugo-2016 de Piragüismo.

El día 1 de mayo se disputó la primera Regata de  VI Copa Deputación de Lugo en las instalaciones de la Escuela de Piragüismo Lucense.

El Club Kayak de Foz regresó con nueve medallas: 5 de Oro, 1 de Plata y 3 de Bronce.

El pasado domingo 1 de mayo arrancó, con un mes de retraso debido a la crecida del río Miño, la VI Copa Deputación de Lugo-2016 de piragüismo. Los seis clubes participantes (Fluvial de Lugo, Cidade de Lugo, Altruán de ribadeo, Kayak de Foz, CD San Ciprián y Piragüismo Viveiro) se dieron cita en las instalaciones de la Escuela de Piragüismo Lucense para disputar la segunda regata de esta copa de piragüismo, primera de la temporada. Hay que señalar que la primera regata que se tenía que disputar el pasado 3 de abril en las instalaciones del Fluvial de Lugo fue aplazada hasta en 2 ocasiones debido a la crecida del Miño, estando fijada para el día de las Letras Galegas, el próximo 17 de mayo.

© Thornado2016
© Thornado2016

De los 143 palistas inscritos, por unas u otras circunstancias solo salieron al agua 114 deportistas, siendo la representación más nutrida la de los clubs de la capital: el Club Fluvial de Lugo con 46 palistas y el Ciudad de Lugo con 26. Los 42 palistas restantes estaban repartidos entre los 17 del Club Kayak, los 11 del CP Viveiro, 7 del San Ciprián y 7 del Altruán. Esta participación desigual se viene sucediendo todos los años y las razones son obvias… Los clubes de la Mariña tienen su máximo número de palistas en los meses de verano, al contrario de lo que sucede con los clubes de Lugo ciudad, con un número bajo de palistas en los meses estivales. Pese a todo, este domingo se pudo disfrutar de una espléndida mañana de regatas donde desde los más pequeños hasta los veteranos mostraron sus habilidades ‘piragüísticas’ en las inmediaciones de la Escuela Lucense de Piragüismo.

© Thornado2016
© Thornado2016

La regata se programó con solo cuatro salidas con la intención de finalizar la jornada a una hora prudente para poder celebrar, todos, esta fecha tan señalada. En la primera salida, cubriendo una distancia de 1500 metros (una vuelta a un circuito entre el Caneiro de las islas y el Arenal de Amaro), se incluyeron los benjamines y alevines, hombres y mujeres; la segunda salida, con 3000 metros de recorrido (2 vueltas) incluyó a los infantiles, hombres y mujeres; la tercera salida, con un recorrido a cubrir de 5.000 metros (3 vueltas), fue la de los cadetes y juveniles hombres y cadetes, juveniles, seniors y veteranas mujeres; y la cuarta salida fue para los seniors y veteranos hombres, los cuales también dieron tres vueltas al circuito.

Tras la disputa de todas las salidas el Club Kayak de Foz, pese a su baja participación, ocupó un más que merecido tercer puesto del podio merced a las nueve medallas cosechadas:

5 de oro a cargo de: Iago García y Marta Fernández en Alevín B, María A. Fernández en Alevín A, Francisco Rubio en Infantil A y Xoel García en Cadete.
1 de plata a cargo de: Sergio Rubio en Infantil B.
3 de bronce a cargo de: Isaac Méndez en Benjamín, y Pablo López y Lidia Méndez en Infantil A.

© Thornado2016
Xoel García © Thornado2016

La próxima regata, si la climatología no lo impide, se disputará el próximo 17 de mayo día de las ‘Letras Galegas’ y estará organizada por el Club Fluvial de Lugo. Esta regata se corresponde en el calendario con la Primera Regata de la VI Copa Deputación que se tendría que haber disputado el pasado 3 de abril y que por razones meteorológicas ya se ha tenido que aplazar en dos ocasiones.

VI Copa Deputación de Lugo-2016
2 Regata – Cidade de Lugo
Clasificaciones individuales

HOME BENJAMIN K-1

1.- VICTOR DEVESA FERNANDEZ, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO 0:10:28,4
2.- JUAN DEVESA NUÑEZ, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:51,5
3.- ISAAC MENDEZ TRIGO, CLUB KAYAK FOZ +0:1:56,97

MULLER BENJAMÍN K-1

1.- ANDREA RODRIGUEZ RODRIGUEZ, CLUB PIRAGUISMO ALTRUAN DE RIBADEO 0:12:7,9 100
2.- AÍDA FONSECA JOVER, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:45,91
3.- ALBA FERNANDEZ QUELLE, CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN +0:2:16,99

HOME ALEVÍN B K-1

1.- IAGO GARCIA MARTINEZ, CLUB KAYAK FOZ 0:9:10,9
2.- CRISTIAN LAGE SALGUEIRO, CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN +0:0:21,93
3.- GABRIEL GONZALEZ GONZALEZ, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO +0:1:52,0

MULLER ALEVIN-B K-1

1.- MARTA FERNÁNDEZ MUÑOZ, CLUB KAYAK DE FOZ

HOME ALEVÍN A K-1

1.- LUCAS LOPEZ SANCHEZ, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO 0:8:43,4
2.- IAGO CARREIRA GARCIA, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:2,4
3.- ROI BLANCO POCIÑA, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:43,4

5.- DANIEL REGO AIRA, CLUB KAYAK FOZ +0:2:25,4

MULLER ALEVIN A K-1

1.- MARÍA A. FERNANDEZ MARTINEZ, CLUB KAYAK FOZ 0:9:24,9
2.- AITANA BALBAS GARCIA, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:30,91
3.- MERCEDES FONSECA JOVER, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:2:3,93

HOME INFANTIL B K-1

1.- IGNACIO GONZALEZ MATILLA, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO 0:16:52,49
2.- SERGIO RUBIO PACIOS, CLUB KAYAK FOZ +0:0:9,37
3.- NOE FERNANDEZ QUELLE, CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN +0:0:27,11

MULLER INFANTIL B K-1

1.- ENMA DEVESA FERNANDEZ, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO 0:17:22,96
2.- MARTA RODRIGUEZ VILLAMOR, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:47,44
3.- ANTÍA DOVALE RODRIGUEZ, CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO +0:1:35,62

HOME INFANTIL A K-1

1.- FRANCSICO RUBIO PACIOS, CLUB KAYAK FOZ 0:16:26,94
2.- SAMUEL QUIROGA RODRIGUEZ, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO +0:0:16,9 90
3.- PABLO LOPEZ FERNANDEZ, CLUB KAYAK FOZ +0:1:14,36
4.- BRAIS MARTIN FRAGA, CLUB KAYAK FOZ +0:4:23,0 81

MULLER INFANTIL A K-1

1.- BÁRBARA GARGALLO MENDEZ, CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN 0:17:35,28
2.- ALICIA LOPEZ BOVEDA, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO +0:0:8,76
3.- LIDIA MENDEZ TRIGO, CLUB KAYAK FOZ +0:1:34,75

HOME CADETE K-1

1.- XOEL GARCIA NEIRA, CLUB KAYAK FOZ 0:21:20,29
2.- RAMÓN FERNANDEZ GONZALEZ, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:35,53
3.- JUAN SANTIAGO CACHARRO RIELO, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:38,58

5.- NOEL GARCIA EDROSA, CLUB KAYAK FOZ +0:1:27,17
8.- JUAN RIVAS RODRIGUEZ, CLUB KAYAK FOZ +0:3:6,90
10.- ALEXIS NAVAS PEREZ, CLUB KAYAK FOZ +0:3:17,12

MULLER CADETE K-1

1.- ALICIA LOPEZ SANCHEZ, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO 0:26:22,51
2.- ROCÍO REIGOSA LOPEZ, CLUB PIRAGUISMO ALTRUAN DE RIBADEO +0:0:59,27
3.- SUSANA MAYOR BAL, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO+0:1:24,42

HOME JUVENIL K-1

1.- JULIO GONZALEZ MATILLA, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO 0:21:17,56
2.- PABLO FERNANDEZ MORADO, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO +0:0:37,75
3.- JULIÁN ANDRÉS GRANJA HURTADO, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:43,17

10.- ANDRÉS FELIPE DE OLIVEIRA DA SILVA, CLUB KAYAK FOZ +0:6:17,21
13.- JESÚS ALARCON MARTINEZ, CLUB KAYAK FOZ +0:9:23,41

MULLER JUVENIL K-1

1.- MARÍA LANCHO LAVILLA, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO 0:24:23,63
2.- CARMEN VILLAR VARELA, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:20,30
3.- LUCÍA VALIÑA SEIJAS, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:34,25

HOME SENIOR K-1

1.- MARCOS ILLANES RODRIGUEZ, CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO 0:20:45,46
2.- JAVIER ILLANES RODRIGUEZ, CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO +0:0:1,14
3.- MIGUEL MARTINEZ QUIROGA, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:5,8

15.- XOAN GARCIA MARTINEZ, CLUB KAYAK FOZ +0:5:18,99

MULLER SENIOR K-1

1.- TANIA FERNANDEZ GARCIA, CLUB FLUVIAL DE LUGO 0:22:33,48
2.- SABELA CASTRO MARTINEZ, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO +0:2:46,65
3.- JESSICA PENELA FERNANDEZ, CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO +0:4:32,31

HOME VERETANO K-1

1.- ALBERTO PIGUEIRAS LEAL, CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO 0:21:1,69
2.- ULISES DIEGUEZ ARANDA, CLUB FLUVIAL DE LUGO +0:0:46,99
3.- RAUL CEDRON VILAR, CLUB PIRAGUISMO ALTRUAN DE RIBADEO +0:0:48,22

6.- RAMÓN LANZOS PIÑEIROA, CLUB KAYAK FOZ +0:1:25,56

MULLER VETERANO K-1

1.- AÍDA JOVER RAMOS, CLUB FLUVIAL DE LUGO 0:30:55,99

VI Copa Deputación de Lugo-2016
2 Regata – Cidade de Lugo
Clasificación por Clubs.

1.- CLUB FLUVIAL DE LUGO, 2410 puntos
2.- CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO, 1615 puntos
3.- CLUB KAYAK FOZ, 1042 puntos
4.- CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO, 573 puntos
5.- CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN, 519 puntos
6.- CLUB PIRAGUISMO ALTRUAN DE RIBADEO, 414 puntos

Saludos y buenos vientos

0 Comentarios

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

¡Bienvenido! Inicie sesión en su cuenta

Recuerdame ¿Perdiste tu contraseña?

Lost Password