Cachete, Deep Blue 2.0, Balea Dous y Oliver II, primeros líderes de la 22ª Regata Cruceros de Aguete

El Trofeo Capìtán de Corbeta Jaime Janer se lo adjudicó el Cachete como vencedor absoluto en esta primera etapa

Buen comienzo este sábado en la 22ª Edición de la Regata Cruceros de Aguete que en la Ría de Pontevedra está organizando el Real Club de Mar Aguete con la colaboración y patrocinio de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Murimar Seguros, Ence, Grupo Nogar, Setga, Froiz, Carlin y Joyería Rosant.

Salida puntual a partir de las 14:00 horas y montada justo frente a las instalaciones del club, con lo cual pudo ser observada por numerosos público, con viento del suroeste de 8 nudos para realizar la flota Orc un recorrido de 17,34 milas pasando frente a Sanxenxo y Portonovo, virando las torres faros de Picamillo y los Camoucos frente a la isla de Ons y regreso a Aguete pasando antes por el faro de la Mourisca frente a Bueu. Los Clásicos veteranos hicieron un recorrido más corto de 8,21 millas virando solo el faro de la Mourisca.

La flota intermedia dirigiéndose a la salida de la ría © Desmarque SL

Salida espectacular y muy igualada por toda la línea, destacando tal vez un poco sobre los demás el “Camping Ría de Arousa”, “Travesío” y “Rabudo” junto al “Villa de Marín”. De todas formas, el “Mirfak” cogió rápidamente el mando de la prueba en tiempo real hasta que entrando en la ría de nuevo, su bordo hacia la orilla sur en popa cerrada le enterró en un pozo de viento aprovechando la coyuntura el “Cachete” y el “Starfigther” para adelantarle y llegar por delante a la meta.

El “Cachete” finalmente ha sido el gran dominador de la etapa ganando tanto en su clase como en la absoluta y adjudicándose así el Trofeo Capitán de Corbeta Jaime Janer, siendo segundo tras él un sensacional “Balea Dous” que pese a competir en un grupo muy inferior en tamaño, quedó a menos de un minuto del vencedor.

Las clasificaciones en tiempo compensado de los primeros quedaron así:

Clase Regata:
1º) Cachete (Dehler 36– Francisco Edreira – CN Sada)
2º) Antílope Lener (Grand Soleil 37 – José Luis Alonso- C. Bahia Gijón), a 10:36
3º) Starfigther (First 40.7 – Julio Rodríguez – R.C.N.Vigo) a 10:48
4º) Bon 3 (J109 – Victor Carrión – CN Punta Lagoa) a 11:53
5º) Juancamaría 3 (Imx 38 – Juan Carlos Pérez – CN Combarro ) a 12:13

Clase Crucero Regata:
1º) Deep Blue 2.0 (Dufour 34 – Vicente Cid – R.C.N. Vigo)
2º) Orion (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yachts Club) a 03:45
3º) Vertigo Sailing (Sun Fast 36 – Alfonso Crespo – Vertigo Sailing Club) a 06:40
4º) Fuerza 4 (Sun Fast 37 – Carlos García – R.C.M. Aguete) a 14:55
5º) Raygrass III (Dufour 34 – Ton Núñez – CM Carrumeiro ) a 16:15

Clase Crucero:
1º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – RCN Rodeira)
2º) Camping Ria de Arousa (RO 330 – José M. Pombar – C.N. Boiro) a 10:41
3º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – CN Beluso) a 23:08
4º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete) a 26:40
5º) Travesío La Riviere (Yatlant 24 – Beatriz Abalo – CN Vilagarcía) a 30:00

Clásicos/Veteranos:
1º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – R.C.M. Aguete)
2º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo) a 03:14
3º) Peregrina (Puma 23 – Carlos Núñez – CN Portonovo) a 17:36

Este domingo a partir de las 12:00 dos nuevas pruebas técnicas frente al club organizador como final de esta regata, estando prevista la entrega de premios a las 7 de la tarde.

Saludos y buenos vientos

0 Comentarios

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

¡Bienvenido! Inicie sesión en su cuenta

Recuerdame ¿Perdiste tu contraseña?

Lost Password