Celabrada la 4ª etapa de la Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra

Emocionante cuarta prueba en Beluso ganada en sus clases por Grupo Santorum & Martínez, Piko Norte, Nahela, Santiago Roma Rias Baixas, Surada, Calamote Europesca y Last Kiss

No pudo resultar mejor la cuarta etapa de la Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra que le correspondió organizar este sábado al Club Náutico Beluso, ya que las previsiones meteo acertaron con viento del oeste que se mantuvo durante toda la prueba empezando con 9 nudos de intensidad y acabando con 12 además de una mar llana en la ría que propició bastante rapidez en los barcos pese a la corriente de bajada de marea.

Las clases 1, 2 y 3 teóricamente más rápidas, hicieron un recorrido de 12,1 millas con una ceñida inicial hacia el faro de la Mourisca que vino a hacer de desmarque, continuando con una gran popada hasta la isla de Tambo y una exigente y técnica ceñida hasta nuevamente las inmediaciones de la Mourisca en Beluso. La clase 4 y los A Dos igual, solo que en vez de virar en Tambo, lo hacían en Pelados de Aguete quedándoles en 8,7 millas, y los Clásicos veteranos y mini 23 también lo mismo pero viraban en Morrazán en el centro de la ría, quedándoles en 5,1 millas su prueba.

El «Mar de Frades» quizá sea el más regular de la flota © Desmarque S.L.

La Clase Froiz (Orc grupo 1), nuevamente se trabajó muy bien su victoria el “Grupo Santorum & Martínez”, seguido a 3 minutos por el “Fuerza Cuatro” y algo más de 5 minutos al “Meigas Fora”.

En la Clase ABANCA (Orc grupo 2) excelente el “Piko Norte” que sacó casi tres minutos al “Vagalume” y algo más de 6 al “Grifo” .

También en la Clase North Sails (Orc Open grupo 3) aprovechó nuevamente sus cualidades con estos vientos el “Nahela” que sacó 4 minutos al “Aguieira” y 6 al “Quen Vai” en una de sus mejores regatas.

Sigue el toma y daca en la Clase Murimar seguros (Orc grupo 4), ganando esta vez el “Santiago Roma Rías Baixas” que sacaba 20 segundo al “Chispa Nejra” y casi tres minutos al “Travesío La Riviere conservas”.

En Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos), nueva gran regata del pequeño “Surada” ganando por dos minutos y medio al “Catalina de Aragón” y tres minutos al “Espita”.

Y ya en la Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos), parece que les tiene cogida la manilla ya a todos los demás el “Calamote Europesca gallega” que volvió a ganar con 5 minutos al “Cassandra” y uno más al “Atxurri”.

Por último en la Mini 23, segunda victoria parcial del “Last Kiss” con más de 8 minutos sobre “Troscado” y “Quesito”.

Los podios generales por clases hasta el momento tras esta 4ª prueba van así,

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5-Javier Durán-CND Riveira), 8 puntos
2º) “Ziralla Primero” (Astraea 330 – Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 11 puntos
3º) ”Fuerza 4” (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 13 puntos

Clase ABANCA (Orc grupo 2)
1º) “SND Cormorán” (J80 – Francisco Martínez –RCN Vigo), 14 puntos
2º) “Piko Norte” (Bavaria 32 – Jose M. Castro – CN Boiro), 15 puntos
3º) “Grifo” (First 27.7 – Francisco Freire-RCM Aguete), 16 puntos

Clase North Sails (Orc Open grupo 3)
1º) “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo), 10 puntos
2º) “Aguieira” (Sun Odyssey 40- Tino Campelo – RCM Aguete), 11 puntos
3º) “Nahela” (RO 340 – Víctor Alvarez – CN Alagua),13 puntos

Clase Murimar seguros (Orc grupo 4)
1º) “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 7 puntos
2º) “Travesío La Riviere” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva- RCM Aguete), 8 puntos
3º) “Chispa Nejra” (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 9 puntos

Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos)
1º) “Surada” (Yatlant 24 – Simón Bernárdez / Pablo García-RCM Aguete), 12 puntos
2º) “Espita” (Ro 330 – José Lastra / RafaelHuertas- CN Beluso), 12 puntos
3º) “Catalina de Aragón” (Sun Odyssey 34.2 – Pablo Conde / Eva Fontoira- Ro Yachts), 14 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) “Calamote Europesca gallega” (Furia 25 – Jorge Alvarez –RCN Sanxenxo), 4 puntos
2º) “Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 8 puntos
3º) “Atxurri” (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó ), 16 puntos

Clase Mini 23
1º) “Troscado” (First 21 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 6 puntos
2º) “ Last Kiss” (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 10 puntos
3º) “Quesito” (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 14 puntos

Sin tiempo casi para la siguiente etapa este próximo sábado 23 de Marzo en el Real Club Náutico de Sanxenxo denominada etapa Nauta Sanxenxo y que es puntuable para el trofeo Concello de Sanxenxo. Será muy intensa porque también se celebrará como actividad complementaria la Master Class de North Sails impartida a los participantes por Jorge Martínez Doreste incluyendo una visita a la velería de la firma en Cuntis.

Resta así ya menos para finalizar este evento que recordemos organizan en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

Saludos y buenos vientos

0 Comentarios

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

¡Bienvenido! Inicie sesión en su cuenta

Recuerdame ¿Perdiste tu contraseña?

Lost Password