Dura y exigente resultó la quinta etapa de la Interclubes Ría de Pontevedra el pasado sábado en Sanxenxo.

 

Vientos de 20 nudos de media, con chubascos momentáneos y mar intermitente pusieron a prueba a la flota de cruceros participantes en la Interclubes Ría de Pontevedra.

La etapa se la adjudicaron en las respectivas clases, Ozoaqua, Piko Norte, Loanca, Sebrala 2,  Cassandra y Coveliño.

Dura y exigente jornada de regatas la que tuvieron este pasado sábado, tanto los participantes como los organizadores y técnicos, en la consecución de la 5ª Etapa de la II Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra que están organizando el Ro Yachts Club de Combarro, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico de Portonovo, Comisión Naval de Regatas de Marín, Club Náutico de Beluso y Real Club Náutico de Sanxenxo. Precisamente a este último le correspondió organizar esta etapa que pese a las previsiones meteorológicas, congregó en salida a la mayoría de los participantes, probablemente animados con la master class North Sails sobre trimado de velas y puesta a punto que les impartieron viernes y sábado Luis Martínez Doreste, Angel Medina y Laureano Wizner.

Salida de la regata © DESMARQUE SL
Salida de la regata © DESMARQUE SL

Tras una salida frente al Real Club Náutico de Sanxenxo con escasamente cinco nudos de viento donde los mejor posicionados fueron Travesío, Arnoia, Ozoaqua, Royachts y Aldán, la flota se dirigió en ceñida hacia el faro de la Mourisca en Bueu para bajar luego en largo hacia la baliza de Morrazán y en través hacia una boya frente al Club, que era también zona de llegada para las distintas clases, según tuviesen que hacer dos vueltas al recorrido con 13,2 millas en total para los Clases 1,2 y 4;  12 millas para los Clase 3 y 6,5 millas para los clásicos y mini 23. A medida que la etapa fue avanzando, el viento del sur fue aumentando de intensidad hasta estabilizarse en unos 20 nudos de media, con algunos momentos de mayor intensidad cuando entraban los chubascos, que produjeron bastantes retiradas y roturas de material.

Virando frente al Club Náutico © DESMARQUE SL
Virando frente al Club Náutico © DESMARQUE SL

En la clase Froiz (ORC 1) nuevamente el favorito, ‘Grupo Santorum & Martínez’ de Javier Durán comenzó dominando, pero en la segunda vuelta por la Mourisca confundieron el recorrido a realizar y aunque rectificaron bastante a tiempo, tuvieron finalmente que conformarse con la tercera plaza en compensado tras un entonado ‘Ozoaqua’ de Juan Carlos Pérez Olmedo y el ‘Oral Group’ de Pedro Pazos que en la segunda ceñida perdió mucho tiempo.

En la Clase Aselp Consultores (ORC 2) nuevamente y de forma muy merecida el ‘Piko Norte’ de José Manuel Castro que demuestra su gran forma con vientos fuertes como en la anterior etapa, sacando casi cinco minutos  al gran favorito ‘Enxuto’ de Pablo Conde y más de seis minutos al ‘Limay’ de José Luis Smyth.

La clase North Sails (ORC 3) fue lógicamente para el de mayor eslora, el ‘Loanca’ de  Carlos Celard seguido del ‘Squid’ de Francisco Lusquiños y un segundo después el ‘O Filispín’ de Antonio Novo.

En la Clase Deputación de Pontevedra (ORC 4 Open) que también hacían el recorrido largo, impuso su ley con viento fuerte el ‘Sebrala 2’ de Magin Froiz que le sacó más de 17 minutos al ‘Argalleiro’ de Fernando Otero y 27 minutos al ‘Peromato’ de Antonio Marchante.

En la Clase Accastillage & Diffusion Sanxenxo (Veteranos y Clásicos) ganó claramente el ‘Taita’ de Francisco Martínez, seguido del ‘Cassandra’ de Javier Pazó y el del ‘Calamote’ de Jorge Alvarez.

Por último, la clase Informática Landín, para los Mini23, fue ganada esta vez por el ‘Coveliño’ de Lucas Alvarez, seguido del ‘Trusky’ de Manuel Fernández y del ‘Quesito’ de Fernando Torre.

Las generales de cada clase tras las cuatro etapas válidas celebradas, quedan del siguiente modo:

Clase Froiz.- ORC 1

1.- Grupo Santorum & Martínez, 6 puntos
2.- Oral Group, 11 puntos
3.- Ozoaqua, 11,5 puntos

Clase Aselp Consultores.- ORC 2

1.- Piko Norte, 8 puntos
1.- Enxuto, 8 puntos
2.- Santiago Roma Rías Baixas, 16 puntos

Clase North Sails.- ORC 3

1.- Loanca, 5 puntos
2.- O Filispín, 14 puntos
2.- Squid, 14 puntos

Clase Deputación de Pontevedra.- ORC 4 Open

1.- Sebrala, 6 puntos
2.- Argalleiro, 11 puntos
3.- Arnoia, 14 puntos

Clase Accastillage & Diffusion Sanxenxo.- Veteranos y Clásicos

1.- Cassandra, 8 puntos
2.- Taita, 14 puntos
3.- Belisa, 16 puntos
3.- Oliver II, 16 puntos

Clase Informática Landín.- Mini23

1.- Quesito, 8 puntos
2.- Coveliño, 10 puntos
3.- Trusky, 12 puntos

La última etapa será el sábado 16 de abril, correspondiéndole organizar al Club Náutico Beluso y realizándose esa misma noche la cena entrega de premios en el Casino de Pontevedra.

Saludos y buenos vientos.

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password