El MENUDETA, gran triunfador absoluto del Trofeo Acimut Norte de Cruceros.

Las distintas clases fueron ganadas finalmente por PUNTA LAGOA 4, PITOUCHO, SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS y el propio MENUDETA

Magnífica jornada final de la 11ª Edición del Trofeo Acimut Norte que organizó el Fondeadero de San Adrián de Cobres con la colaboración del Náutico de Cobres y en la que participaron una treintena de cruceros de Portugal, Baleares y Galicia.

Menudeta © Desmarque SL
Menudeta © Desmarque SL

La salida se dió con viento del suroeste, térmico interior con casi 14 nudos de intensidad, ya que en cuanto se rebasaba Domaio, el viento bajaba hasta los 9 nudos, pero realmente resultó suficiente para que los participantes hicieran relativamente rápido las 14,2 millas para los Regata y Crucero/regata que iban hasta Samil pasando por Cangas y regresando a San Adrián, mientras que los clase Crucero y mini23 iban solamente hasta Cangas y regresaban haciendo un total de 11,3 millas.

Espectaculares imágenes en el puente de Rande como en la jornada anterior, e incertidumbre en la fuerte ceñida contra corriente en la Ría de Vigo hasta que la popa ya clarificó la situación, sobre todo a favor del MENUDETA que parece tener tomada la medida a esta regata venciendo además a embarcaciones mucho más potentes que normalmente le ganan. La etapa fue ganada en tiempo compensado en Regata por el MENUDETA seguido 08:54 por el ALTAMAR X y a 08:59 por el STARFIGTHER. En Crucero/Regata ganó el SANTIAGO ROMA seguido a 11:14 por el BALEA DOUS y a 15:20 por el NAMASTE. En Clase Crucero ganó nuevamente el PITOUCHO seguido del TROPA UNO a 01:24 y del JALEO a 18:40. Y por último, los mini23 en tiempo real, primero fue el PUNTA LAGOA 3, seguido del PUNTA LAGOA 4 y el MARIAVERA.

Realizado el cómputo general de ambas etapas, la general final quedó de la siguiente manera:

Clasificación ORC Regata.

1.- MENUDETA (Sun Legende 41 – Victor Carrión – CN Punta Lagoa), 2 puntos
2.- STARFIGTHER (First 40.7 – Julio Rodríguez – RCN Vigo) , 5 puntos
3.- ALTAMAR 10 (jod 35 – Juan González – CN Pnta Lagoa), 7 puntos
4.- CORMORÁN 05 (First 36.7 – José Luis Escudeiro – MRCY Bayona) 7 puntos
5.- UNUS (X332 – Luis García – CN Punta Lagoa), 9 puntos

Clasificación ORC Clase Crucero/Regata

1.- SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso) 2 puntos
2.- BALEA DOUS (Sun Fast 32 / Luis Pérez – RCN Rodeira Cangas), 5 puntos
3.- ESCUELA NAUATICO CORMORÁN (J80 – Iván Pérez – CN Isla La Toja), 9 puntos
4.- NAMASTE (J80 – Javier Torroja – MRCY Bayona), 10 puntos
5.- LA FLORIDA (Comet 33 – Manuel Pereiro – RCN Portosín), 11 puntos

Clasificación ORC Clase Crucero

1.- PITOUCHO (Yatlant 24 – José Carlos Ruiz – LM Bouzas), 2 puntos
2.- TROPA UNO (Puma 34 – Carlos Lago – LM Bouzas) , 4 puntos
3.- DON PANSA ( Coco 6.5 – Alberto de Sousa – ANR Lisboa) , 7,5 puntos
4.- PATA DE PALO (RO 300 – Roberto Ameneiro – LM Bouzas), 8,5 puntos
5.- JALEO ( Yatlant 24 – José Vidal – CN San Adrián), 9 puntos

Clasificación sub 23 piés

1.- PUNTA LAGOA 4 (Sun 2000 – Carlos Crespo – CN Punta Lagoa), 3 puntos
2.- PUNTA LAGOA 3 (Sun 2000 – José Areces – CN Punta Lagoa ), 5 puntos
3.- MARIAVERA (Sun 2000 – Carlos Costas – RCN Rodeira ), 5 puntos

El vencedor Absoluto resultó ser el MENUDETA con 2 puntos, seguido del STARFIGTHER con 5 y el CORMORÁN 05 con 8.

Saludos y buenos vientos.

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password