El ‘Ziralla Primero’ domina en la Regata de Navidad Trofeo Manuel Nores.

Las distintas clases fueron ganadas por el ‘Enxuto’, ‘Squid’, ‘Calamote’ y el propio ‘Ziralla Primero’.

Magnífica jornada de regatas la que se tuvo el pasado sábado en la Rías de Pontevedra con motivo de la celebración de la primera etapa de la regata de Navidad Trofeo Manuel Nores que está organizando el Real Club de Mar de Aguete con la colaboración del Concello de Marín.   

Salida puntual a las 13:35 horas con viento del nordeste, algo difícil de manejar ya que tenía constantes roles a derecha o izquierda, y con una intensidad media de 14 nudos, aunque a veces hubo rachas de 22 nudos, provocando bastantes roturas e material en algunos barcos, la más importante, la de la Botavara en el SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS que le obligó a retirarse.  Pero también de esta manera, la navegación fué muy técnica y entretenida sobre los recorridos de 12 millas para las clases ORC 1, 2, 3 y de 6 millas para los clásicos/veteranos y minis. La salida y llegada fue frente al Club organizador y las balizas a montar fueron también muy visibles, en Morrazán, Pelados y Tambo, de forma que hubo numerosos aficionados viendo la regata desde los muelles de Aguete durante las casi 3 horas que duró la regata para una participación de barcos muy buena que ha superado a todas las anteriores ediciones.

El Ziralla preparando la maniobra © DESMARQUE SL
El Ziralla preparando la maniobra © DESMARQUE SL

En tiempo real mantuvo muy bien el tipo el MEIGAS FORA que se adaptó bastante bien a esta ría pese a venir desde Portosín, invirtiendo una hora y 51 minutos en completar el recorrido.

De todas formas, en tiempo compensado que es lo que vale, en la clase de los más grandes y rápidos, la ORC 1, ganó de forma excelente – además de hacerlo también en la absoluta – el boirense, con base actual en Sanxenxo, ‘ZIRALLA PRIMERO’ seguido del AGUIEIRA I del MEIGAS FORA. La clase ORC 2 tuvo un vencedor claro también en el ENXUTO pese a que llevaba sin navegar desde verano, seguido por el GRIFO y el VAGALUME. En ORC 3 ganó, aunque sin mucha oposición, el SQUID, seguido del ARGALLEIRO y del QUEN VAI. Por último, en la división de Clásicos/veteranos y minis, buena regata y victoria del CALAMOTE seguido del OLIVER II y del TAITA.

El Enxuto llegando © DESMARQUE SL
El Enxuto llegando © DESMARQUE SL

El próximo sábado a partir de las 13:30 horas y si el tiempo lo permite, se disputará la segunda prueba de esta regata con una previsión de tiempo muy parecida a la tenida en esta primera jornada.

Regata Navidad Trofeo Manuel Nores
Clasificaciones generales provisionales

Clase ORC 1
1.- ZIRALLA PRIMERO de Ramón Barreiro, RCN Sanxenxo
2.- AGUIEIRA I de Celestino Campelo, RCM Aguete, a 02:22
3.- MEIGAS FORA de José Codesido, RCN Portosín a 02:29
4.- MAUI DKV de Juan Carlos de Ana, CN Zamora a 03:58
5.- SEBRELA 2 de Magin Froiz, RCN Sanxenxo a 06:25

Clase ORC 2
1.- ENXUTO de Pablo Conde, CVoile de Par
2.- GRIFO de Francisco Freire, RCM Aguete a 02:41
3.- VAGALUME de Luis Vidal, RCN Sanxenxo a 06:27
4.- LIMAY de José Luis Smith, CN Beluso a 17:17
5.- AERIS de Mariano Dios, Ro Yachts Club a 23:45

Clase ORC 3
1.- SQUID de Francisco Lusquiños, Independiente
2.- ARGALLEIRO de Fernando Otero, Ro Yachts Club a 08:33
3.- QUEN VAI de Laureano Santiago, RCM Aguete a 21:31
4.- ELMER I de Cándido Rosales, CN Combarro a 23:47

Clase Clásicos/Veteranos y minis
1.- CALAMOTE de Jorge Alvarez, RCN Sanxenxo
2.- OLIVER II de José Mª Tilve, RCM Aguete a 01:45
3.- TAITA de Francisco Martíne, CN Portonovo a 02:31

Saludos y buenos vientos.

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password