España debuta en el Mundial 2019 de Esprint y Paracanoe clasificando tres embarcaciones para la final

La selección española de piragüismo se ha estrenado hoy en el Campeonato del Mundo 2019 de Esprint y Paracanoe logrando la clasificación directa para final de tres embarcaciones, a la espera de la entrada en competición mañana de un buen número de palistas, entre ellos Craviotto, Arévalo, Cooper y Germade, integrantes del K4 500, uno de los atractivos de la cita que presenta el récord histórico de países participantes con 102 naciones.

En la primera jornada de competición mundialista, que se disputa en el campo de regatas de la ciudad húngara de Szeged, han conseguido el pase a final dos embarcaciones en esprint y una en paracanoe, con alguno de los españoles favoritos al podio dejando una imagen de poderío por la superioridad con la que ha ganado su serie, como el campeón mundial castellano-leonés Carlos Garrote en K1 200, que no contemplaba pase directo a final.

Hoy han tramitado el camino a finales el C2 200 del madrileño Alberto Pedrero y el gallego Pablo Graña, segundos en su serie; el k4 1.000 del catalán Albert Martí, el gallego Iago Monteagudo, el vasco Aitor Gorrotxategi y el asturiano Pedro Vázquez, terceros en la eliminatoria sin desgastarse en los últimos metros conocedores del pase directo.

Carlos Garrote

Durante esta jornada han pasado a semifinales mundialistas el vigente campeón del mundo de K1 200, el zamorano Carlos Garrote, primera en su eliminatoria, y la multimedallista gallega Teresa Portela, de 37 años, que con un tiempo de 39.22 segundos fue suficiente para finalizar su eliminatoria en segunda posición, por detrás de la polaca Marta Walczykiewicz (39.20) y el C2 500 de los baleares Toni Segura y Sete Benavides, terceros en su clasificatoria.

Teresa Portela

También lograron pase a semifinal el asturiano Pelayo Roza, segundo en la serie de K1 500; la andaluza Julia Espinosa, cuarta en la eliminatoria de C1 500 metros; y el balear Sete Benavides, segundo, y el C2 500 de los baleares Toni Segura y Sete Benavides, también terceros en su clasificatoria.

El C2 500 de Segura y Sete Benavides

Ha terminado su participación el K2 200 de las castellano-leonesas Laura Pedruelo y Eva Barrios tras sextas en la semifinal de K2 200 metros, a la que accedieron ocupando ese mismo puesto en la eliminatoria.

En paracanoe ha logrado el pase a final el extremeño Juan Valle en KL3 tras quedar segundo en semis y tercero en la eliminatoria.

Para final B se ha clasificado el gallego Adrián Mosquera en KL3 después de terminar quinto en semifinal y tercero en la serie, mientras que este palista en VL3 no pudo pasar el corte de la eliminatoria en la acabó noveno.

Continúan a semifinales el paralímpico andaluz Javier Reja, séptimo en la eliminatoria de VL3; la catalana Silvia Elvira, támbién séptima en KL3., el vasco Higinio Rivero en VL2, tercero, y la extremeña Inés Felipe, séptima.

En semifinal se quedaron el balear Adrián Castaño en KL1, en la que repitió la sexta plaza de la serie, y también el vasco Higinio Rivero, que terminó séptimo tras quinto en la eliminatoria de KL2.

Saludos y buenos vientos

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password