Este sábado comienza la 3ª edición de la Combarro Cruising Sail de cruceros

Tras la buena acogida tenida en las dos primeras ediciones, el Ro Yachts Club en conjunto con la Marina del Porto Deportivo de Combarro organizarán nuevamente los dos próximos sábados 22 y 29 de junio, la tercera edición da la regata Combarro Cruising Sail para embarcaciones de vela de las clases Crucero ORC y Veteranos, a los que este año se les suman también los Solitarios/A Dos y los Mini 23. Un evento en el que contarán también con la colaboración de supermercados Froiz y restaurante bar Marlovento.

El formato del evento tendrá sendos recorridos costeros por la ría pontevedresa, distintos en distancia según las categorías y la condiciones meteo que existan y que para la primera jornada de este sábado parece van a ser bastante propicias con vientos medios de 8 a 14 nudos del suroeste, mar casi llana y temperaturas agradables con sol hasta media tarde en que comenzará a nublarse con vistas al frente lluvioso que pasará por la zona este fin de semana.

La salida está prevista para las 15:00 horas desde la zona interior al este de la isla de Tambo para optar por los excelentes y originales trofeos establecidos en esta regata como ya es tradición.

Las pruebas también van a poder ser seguidas en directo y de forma online mediante el sistema eStela que habilita la organización técnica de la firma Desmarque.

Aunque aún falta una jornada para finalizar el plazo de inscripción, según las solicitudes se calcula llegar casi a los 40 participantes en línea de salida, con representación incluso de las rías de Vigo, Arosa y Muros Noya.

Recordemos que los podios en la anterior edición fueron los siguientes,

Clase 1
1º) Fuerza Cuatro (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete )
2º) Juancamaría 3 (Imx 38 – Juan Carlos Pérez Olmedo – CN Combarro)
3º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – RCN Sanxenxo)

Clase 2
1º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – CN Beluso )
2º) Argalleiro (Ro 330 sd – Fernando Otero – Ro Yachts Club)
3º) Maral IV (Bavaria 42 – Roberto de la Puente – CN Portonovo)

Clase 3
1º) La Riviere conservas (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – CN Vilagarcía)
2º) Manufacturas del Lérez (Yatlant 24 – Javier Pérez – Ro Yachts)
3º) Elmer Primero (First 285 – Cándido Rosales – Ro Yachts )

Veteranos Clásicos
1º) Calamote (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo)
2º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier y Fernando Pazó – CN Portonovo)
3º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – RCM Aguete )

Saludos y buenos vientos

0 Comentarios

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

¡Bienvenido! Inicie sesión en su cuenta

Recuerdame ¿Perdiste tu contraseña?

Lost Password