Este sábado se disputa la 4ª etapa de la Regata Interclubes Ría de Pontevedra

Con la cuarta etapa este sábado en Beluso, la Interclubes Ría de Pontevedra de Cruceros enfila las jornadas definitivas.

Las respectivas clases van lideradas por Grupo Santorum & Martínez, Snd Cormorán, Sebrala 2, Travesío La Riviere, Espita, Calamote Europesca y Troscado.

No parecen malas las previsiones meteorológicas para este sábado en la ría de Pontevedra donde se disputará la cuarta etapa (recordemos que en total son seis) de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros que le corresponderá organizar al Club Náutico Beluso. Y es que parece ser que esta vez un viento del suroeste que portará entre 12 y 14 nudos de intensidad y durará toda la tarde con sol, temperaturas aceptables y poca mar propiciaría una bonita regata con salida y llegada frente a la ensenada de Bueu con recorrido inicial en rumbo de ceñida hasta la torre de la Mourisca y luego una empopada hasta el emisario en la isla de Tambo para acabar con una potente y exigente ceñida hasta Bueu con un total de 12,8 millas para las clases 1,2 y 3, mientras que los clase 4 y A Dos virarían en Os Pelados en vez de Tambo, y los clásicos y mini 23 virarían en Morrazán.

Con esta etapa, la regata entra en una fase ya crítica que no permitirá a los participantes tener fallos, puesto que si se celebran todas las etapas habrá un descarte, la peor de cada barco, con lo cual la clasificación se apretaría en gran medida en este evento que recordemos organizan en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

La clasificación de clubes también tiene su miga, puesto que aquí sí que cuentan todas las pruebas y por ahora va dominada por el Real Club de Mar de Aguete con 17 puntos, seguido del Real Club Náutico Sanxenxo con 28 y el Ro Yachts Club con 29; en cuarto lugar marcha el Club Náutico Beluso con 32 y en el quinto el Club Náutico Portonovo con 39.

Los podios generales por clases hasta el momento tras las pruebas celebradas van así,

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5-Javier Durán-CND Riveira), 7 puntos
2º) “Ziralla Primero” (Astraea 330 – Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 7 puntos
3º) ”Meigas Fora” (First 40.7 – José Codesido – RCN Portosín), 10 puntos

Clase ABANCA (Orc grupo 2)
1º) “SND Cormorán” (J80 – Francisco Martínez –RCN Vigo), 10 puntos
2º) “Grifo” (First 27.7 – Francisco Freire-RCM Aguete), 13 puntos
3º) “Piko Norte” (Bavaria 32 – Jose M. Castro – CN Boiro), 14 puntos

Clase North Sails (Orc Open grupo 3)
1º) “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo), 6 puntos
2º) “Aguieira” (Sun Odyssey 40- Tino Campelo – RCM Aguete), 9 puntos
3º) “La Increible” (Golfiño 34 – Manuel Cameans – Ro Yachts),10 puntos

Clase Murimar seguros (Orc grupo 4)
1º) “Travesío La Riviere” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva- RCM Aguete), 5 puntos
2º) “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 6 puntos
3º) “Chispa Nejra” (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 7 puntos

Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos)
1º) “Espita” (Ro 330 – José Lastra / RafaelHuertas- CN Beluso), 9 puntos
2º) “Surada” (Yatlant 24 – Simón Bernárdez / Pablo García-RCM Aguete), 11 puntos
3º) “Kairos III” (Dufour 325 – Julio Casal / Mamen Casal- CN Portonovo), 11 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) “Calamote Europesca gallega” (Furia 25 – Jorge Alvarez –RCN Sanxenxo), 3 puntos
2º) “Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 6 puntos
3º) “Atxurri” (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó ), 13 puntos

Clase Mini 23
1º) “Troscado” (First 21 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 4 puntos
2º) “ Last Kiss” (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 9 puntos
3º) “Quesito” (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 10 puntos

Todos a la expectativa de salida este sábado frente a Bueu a partir de las 14:30 horas como siempre.

Saludos y buenos vientos

0 Comentarios

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

¡Bienvenido! Inicie sesión en su cuenta

Recuerdame ¿Perdiste tu contraseña?

Lost Password