Fin de semana movidito para el Club Kayak de Foz.

Seniors y veterano en la regata del Fluvial de Lugo © Thornado

Este próximo fin de semana el Club Kayak de Foz se va a enfrentar a dos desplazamientos importantes: El descenso del Miño en Ourense y la 3ª Regata de la IV Copa Provincial Copa Diputación Lugo-2014.

Descenso del Miño.

Los seniors y veteranos del Club Kayak tienen una cita el sábado día 21 a partir de las cinco de la tarde en Ourense para participar en el descenso del Miño, una prueba de carácter autonómica encuadrada dentro de Liga Galega Rios y Travesías.

Los 507 barcos participantes se disputarán la victoria sobre un recorrido de 17 kilómetros, a excepción de las canoas y los cadetes que recorrerán 6,5 kilómetros.

En esta ocasión habrá que tener una especial atención con los siguientes dorsales…

Dorsal 2101: IGNACIO ROMILLO DIAZ
Dorsal 2137: RAMON LANZOS PIÑEIROA
Dorsal 2153: ANGEL ANTONIO GOMEZ GONZALEZ

3ª Regata de la IV Copa Provincial Copa Diputación Lugo-2014.

Benjamines y Alevines en la regata del Fluvial de Lugo © Thornado

El domingo día 22, todo el club, desde los más pequeños hasta los veteranos, se desplazará hasta Ribadeo para participar en la 3ª Regata de la IV Copa Provincial Copa Diputación Lugo-2014. Desde las 10:30 de la mañana y hasta las 14:00 horas la ría de Ribadeo estará ocupada por los 170 palistas de los seis clubes participantes dispuestos a conseguir una plaza de podio en sus respectivas categorías.

Las distancias a recorrer varian según la categoría de los palistas y van desde los 1500 metros para los «más grandes» de los clubes -los benjamines y alevines-, pasando por los 300 metros que tienen que cubrir los infantiles hasta las 5000 metros que deben de completar los cadetes juveniles, seniors y veteranos.

Y estos son los palistas del Club kayak inscritos en la regata:

HOMBRE BENJAMIN K-1
1500 metros
Hora de salida 10:30

Dorsal 2: ISAAC MENDEZ TRIGO
Dorsal 4: CRISTIAN VEIGA BARBOSSA
Dorsal 10: IAGO GARCÍA MARTÍNEZ
Dorsal 12: ALBERTO VÁZQUEZ VEGA
Dorsal 14: LUIS VAZQUEZ VEGA
Dorsal 15: IVAN GARCÍA MÉNDEZ

MUJER BENJAMIN K-1
1500 metros
Hora de salida 10:30

Dorsal 17: MARTA FERNANDEZ MUÑOZ
Dorsal 19: MARIA A. FERNANDEZ MARTINEZ

HOMBRE ALEVIN-A K-1
1500 metros
Hora de salida 10:30

Dorsal 20: FRANCISCO RUBIO PACIOS
Dorsal 21: BRAIS MARTIN FRAGA
Dorsal 22: ANXO BALEA GONZALEZ
Dorsal 26: SANTIAGO PEREZ REY
Dorsal 28: PABLO LOPEZ FERNANDEZ

MUJER ALEVIN-A K-1
1500 metros
Hora de salida 10:30

Dorsal 30: LIDIA MENENDEZ TRIGO
Dorsal 32: PAOLA GARCIA NEIRA
Dorsal 34: NAILA GARCIA NEIRA

HOMBRE ALEVIN-B K-1
1500 metros
Hora de salida 10:30

Dorsal 39: MATEO RIVAS RODRIGUEZ
Dorsal 40: ENRIQUE VALLE LOPEZ-LEYTON

HOMBRE INFA-B K-1
3000 metros
Hora de salida 11:00

Dorsal 46: IAGO FERNANDEZ MUÑOZ
Dorsal 48: XOEL GARCIA NEIRA

HOMBRE INFA-A K-1
3000 metros
Hora de salida 11:00

Dorsal 61: NOEL GARCIA EDROSA
Dorsal 63: F. ANDREY FERNANDEZ MARTINEZ
Dorsal 64: JUAN RIVAS RODRIGUEZ
Dorsal 70: ALEXIS NAVAS PEREZ

HOMBRE CADETE K-1
5000 metros
Hora de salida 11:30

Dorsal 82: P. IVAN FERNANDEZ MARTINEZ
Dorsal 84: AITOR PALACIOS GONZALEZ
Dorsal 87: JESUS ALARCON MARTINEZ

MUJER CADETE K-1
5000 metros
Hora de salida 11:30

Dorsal 91: MAYRA ALARCON MARTINEZ

HOMBRE JUVENIL K-1
5000 metros
11 participantes
Hora de salida 11:30

Dorsal 102: ALBERTO FEMENIAS HERMIDA
Dorsal 104: BRANDO LOPEZ MEIZOSO
Dorsal 110: JAVIER VILA MOREDA
Dorsal 112: XOAN GARCIA MARTINEZ

MUJER SENIOR K-1
5000 metros
Hora de salida 11:30

Dorsal 118: VANESA LÓPEZ MUÑIZ

HOMBRE VETERANO K-1
5000 metros
Hora de salida 12:30

Dorsal 136: ANGEL ANTONIO GOMEZ GONZALEZ

HOMBRE SENIOR K-1
5000 metros
Hora de salida 12:30

Dorsal 154: IGNACIO ROMILLO DIAZ
Dorsal 170: RAMON LANZOS PIÑEIROA

Mucha suerte a tod@s, saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password