Final del XXI Trofeo de Navidad de cruceros en Aguete

“Meigas Fora”, “Mar de Frades Cruceros Pelegrín”, “Santiago Roma Rías Baixas” y “Cassandra” intentarán mantener el liderato

Este sábado, si el tiempo lo permite, con la celebración de la cuarta y última etapa finalizará el XXI Trofeo Navidad de cruceros que ha venido organizando durante los dos últimos meses el Real Club de Mar de Aguete para las clases Orc y Veteranos y en la que ha contado con la colaboración del Concello de Marín y la firma Ence.

En principio parece que la meteorología va a dar una tregua a los organizadores en la jornada del sábado hasta la tarde noche en que volverá a entrar un nuevo frente de lluvia y viento en la ría de Pontevedra, así que inicialmente se tiene previsto realizar la etapa con salida puntual a las 13:30 horas para realizar un recorrido de no más de 12 millas hacia el interior de la ría con los vientos previstos del oeste que oscilarán entre los 14 y 18 nudos de intensidad y que a partir de las 8 de la tarde aumentarían considerablemente.

Incertidumbre en las clasificaciones donde las diferencias en los podios son mínimas en casi todos los casos para ver quien se adjudica los magníficos premios consistentes en cestas navideñas y que se entregarán en una cena el propio sábado en el Real Club de Mar de Aguete.

Recordemos cómo van las clasificaciones de los primeros en la general en cada clase:

Clase 1 :
1.- Meigas Fora (First 40.7 – José Codesido – R.C.N. Portosín), 5 puntos
2.- Fuerza 4 (Sun Fast 37 – Carlos García – R.C.M. Aguete), 7 puntos
3.- Ziralla Primero (Astraea 330 – Ramón Barreiro – R.C.N. Sanxenxo), 8 puntos

Clase 2:
1.- Mar de Frades Cruceros Pelegrín (First 31.7 – Jorge Carneiro – Ro Yacht Club Alaua), 5 puntos
2.- Orión (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yacht Club), 6 puntos
3.- Limay (Bramador 34 – José Luis Smith – C.N. Beluso), 10 puntos

Clase 3:
1.- Santiago Roma Rías Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – C.N. Beluso), 5 puntos
2.- Travesío-La Riviere conservas (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – C.N. Vilagarcía), 5 puntos
3.- Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete), 9 puntos

Clásicos Veteranos:
1.- Cassandra (Hllyard 12 ton-Javier Pazó-C.N. Portonovo), 4 puntos
2.- Peregrina (Puma 23 – Carlos Núñez – C.N. Portonovo), 5 puntos
3.- Atxurri (Sangría – Ana Pazó – C.N. Raxó), 12 puntos

Así que, con las espadas en alto, última y definitiva etapa este sábado 14, con entrega de premios este mismo día en el transcurso de una cena en el Real Club de Mar de Aguete.

Saludos y buenos vientos

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password