I Regata Sostenible Real Club Mar Aguete – Trofeo Concello de Marín para Optimist

Los regatistas coruñeses dominan tras la primera jornada en la Regata Sostenible Real Club Mar Aguete – Trofeo Concello de Marín para Optimist

111 jóvenes regatistas de la clase optimist reanudaron en la Ría de Pontevedra sus regatas oficiales en Galicia tras 6 meses en el dique seco por la situación sobrevenida con la Covid19

Con estrictas medidas ajustadas a los protocolos sanitarios deportivos implantados por la Secretaría Xeral para o Deporte de la Xunta y la Real Federación Gallega de Vela, comenzó este sábado la I Regata Sostenible Real Club de Mar Aguete – Trofeo Concello de Marín que en su momento, hace ya seis meses, había tenido que ser suspendida a mediados de marzo, justo el fin de semana en que se declaró el estado de alarma por la crisis sanitaria del Covid 19.

Poco viento en la primera jornada que comenzó con dos horas de retraso esperando a que se entablase una brisa del suroeste que se mantuvo entre los 6 y 9 nudos de intensidad en el campo de regatas montado justo delante del club anfitrión, el Real Club de Mar de Aguete que se atrevió con la dificilísima labor de llevar a cabo este evento en las circunstancias sanitarias que está sufriendo nuestra sociedad.

el coruñés Andrés Gago Varela (en la foto con vela ESP-3065) domina en el grupo amarillo © Desmarque SL

Concretamente han sido 111 chicos y chicas regatistas de la clase optimist y representando a los clubes Real Club Náutico Coruña, Real Club Náutico Sanxenxo, Club Marítimo Canido, Real Club Náutico de Vigo, Club Alamar Sada, Real Club Náutico Rodeira Cangas, Monte Real Club de Yates Baiona, Club Nautico Deportivo Riveira, Club Marítimo de Oza, Club Grupo Bazán Ferrol y Real Club de Mar Aguete los que han bregado en divididos en dos grupos, Amarillo (grupo Oro por así decirlo) y Azul (el grupo Plata) formados en base al ranking finalizado de la temporada 2019-20, siendo esta la primera regata puntuable para el ranking 2020-21.

Tras haberse podido completar dos de las tres pruebas previstas en el programa, las clasificaciones van así hasta el momento:

GRUPO AMARILLO
1º) Andrés Gago Varela, RCN Coruña, (2-1), 3 puntos 6
2º) Martín Mijares Grobas, RCN Coruña, (1-4) 5 puntos
3º) Miguel Rodríguez Tabara, CM Canido, (4-5), 9 puntos
4º) Pedro Casas Casas-Arruti, RCN Sanxenxo, (3-8), 11 puntos
5º) Pedro Núñez Talin, RCN Coruña, (6-7), 13 puntos

GRUPO AZUL
1º) Samuel Cerdeira Prieto, CAlamar Sada, (2-3), 5 puntos
2º) Victoria Pintos Recacoechea, RCN Coruña, (1-6), 7 puntos
3º) David Viturro Buela, CND Riveira, (3-4), 7 puntos
4º) Ramón Rey Sherevera, RCN Sanxenxo, (7-1), 8 puntos
5º) Hugo Piñeiro Antepazo, RCN Rodeira, (8-2), 5 puntos

Para este domingo a partir de las 11:00, previstas otras tres pruebas con entrega de premios a partir de las 16:30 horas al aire libre, mascarillas y distancias en la explanada del club organizador, el Real Club de Mar de Aguete.

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password