La 3ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra se reanuda este sábado en el Club Náutico de Portonovo

En juego la primera prueba puntuable para el trofeo Concello de Marín que había sido aplazado por mal tiempo hace dos semanas.

Este sábado si el tiempo lo permite, con la celebración de la tercera etapa se reanudará la 3ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra que en esta fecha tendrá comienzo y final en el Club Náutico de Portonovo.

La salida en principio está prevista se realice a las 14:30 horas y a la vista de las previsiones meteorológicas, que vaticinan vientos de componente noroeste de 8 a 12 nudos de intensidad, el comité de regata inicialmente prevee establecer un recorrido para las clases 1, 2 y 4 de de unas 12 millas pasando por los puntos, además de Portonovo por supuesto, de la Mourisca en Bueu, Pelados en Aguete Marín y Morrazán en el centro de la ría, mientras que para la clase 3 sería de unas 9 millas ya que no tomarían Pelados y para clásicos y mini 23, de 7 millas,  puesto que no tomarían tampoco Morrazán.

Corsario y otros © Desmarque SL

El Comité organizador que componen la Regata Interclubes organizada en conjunto por el Club Náutico de Portonovo que este año le corresponde ser líder del evento, además del Ro Yachts Club de Combarro, Real Club de Mar de Aguete, Comisión Naval de Regatas de la ENM, Real Club Náutico de Sanxenxo y Club Náutico de Beluso, decidieron que pese a haberse anulado la segunda etapa de Aguete por mal tiempo hace dos semanas, el comienzo de la disputa del trofeo Concello de Marín que se jugaba en la segunda y cuarta etapas, tuviese un aplazamiento y comenzase en esta tercera en deferencia a la colaboración que hace el Concello de Marín además de  Froiz, North Sails, Opticalia Campelo, Aselp Consultores, Landín informática y Efectos Navales Jesús Betanzos.

Los actuales líderes son:

Clase Froiz (ORC 1): Ro Yachts de Rolando Andrade
Clase Opticalia Campelo (ORC 2): Vagalume de Luis Vidal
Clase North Sails (ORC 3): Travesío de Pablo de la Riva
Clase Grupo Aselp (ORC 4 Open): Fuerza 4 de Carlos García
Clase Landín Informática (Veteranos y Clásicos): Cassandra de Javier Pazó
Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Mini23): Troscado de Antón Cacabelos

Saludos y buenos vientos

0 Comentarios

Dejar un comentario

Login

¡Bienvenido! Inicie sesión en su cuenta

Recuerdame ¿Perdiste tu contraseña?

Lost Password