La Interclubes de Cruceros finaliza este sábado con la etapa de la Comisión Naval de Regatas

Será también etapa puntuable definitiva para el trofeo Concello de Marín

Los líderes hasta el momento son Grupo Santorum & Martínez, Piko Norte, Sebrala 2, Chispa Nejra, Surada, Calamote Europesca y Troscado en sus respectivas clases

Con la sexta y última etapa que le corresponde organizar a la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval Militar de Marín, este sábado finalizará la 5ª edición de la Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra de cruceros, que si las previsiones meteorológicas se cumplen, se disputará con vientos del oeste moderados de entre 12 y 15 nudos y algo de mar en la zona mas exterior, con lo cual los barcos participantes al disputarse el total de pruebas programadas podrán excluir de su puntuación total la peor que hayan tenido y por tanto aún habrá muchos cambios en las clasificaciones finales que recordemos van en sus podios de la siguiente manera,

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5-Javier Durán-CND Riveira), 9 puntos
2º) “Ziralla Primero” (Astraea 330 – Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 15 puntos
3º) ”Fuerza 4” (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 15 puntos

Clase ABANCA (Orc grupo 2)
1º) “Piko Norte” (Bavaria 32 – Jose M. Castro – CN Boiro), 16 puntos
2º) “SND Cormorán” (J80 – Francisco Martínez –RCN Vigo), 21 puntos
3º) “Grifo” (First 27.7 – Francisco Freire-RCM Aguete), 21 puntos

Clase North Sails (Orc Open grupo 3)
1º) “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo), 12 puntos
2º) “Nahela” (RO 340 – Víctor Alvarez – CN Alagua),14 puntos
3º) “Aguieira” (Sun Odyssey 40- Tino Campelo – RCM Aguete), 14 puntos

Clase Murimar seguros (Orc grupo 4)
1º) “Chispa Nejra” (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 10 puntos
2º) “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 11 puntos
3º) “Travesío La Riviere” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva- RCM Aguete), 11 puntos

Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos)
1º) “Surada” (Yatlant 24 – Simón Bernárdez / Pablo García-RCM Aguete), 15 puntos
2º) “Kairos III” (Dufour 325 – Julio Casal / Mamen Casal-CN Portonovo), 16 puntos
3º) “Catalina de Aragón” (Sun Odyssey 34.2 – Pablo Conde / Eva Fontoira- Ro Yachts), 18 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) “Calamote Europesca gallega” (Furia 25 – Jorge Alvarez –RCN Sanxenxo), 5 puntos
2º) “Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 11 puntos
3º) “Atxurri” (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó ), 18 puntos

Clase Mini 23
1º) “Troscado” (First 21 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 7 puntos
2º) “ Last Kiss” (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 12 puntos
3º) “Quesito” (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 17 puntos

El recorrido previsto por el Comité de Regata intentará no pasar del centro de la ría para no sufrir el mar de fondo previsto en la boca de la Ría.

Y en la noche de este mismo sábado a partir de las 21:30 horas, cena de entrega de premios en la gran carpa de la Finca Batacos en Pontevedra como gran broche final a este gran evento que recordemos han organizado en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que para hacerlo contaron con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinaron las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

Saludos y buenos vientos

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password