La XVIII Regata de Navidad para cruceros, comienza este sábado en la Ría de Pontevedra con récord de participación

La organiza el Real Club de Mar de Aguete para las Clases Cruceros ORC, Mini23 y Clásicos/Veteranos.

El Real Club de Mar de Aguete comienza este sábado una nueva edición, concretamente la número dieciocho,  de la esperada REGATA DE NAVIDAD DE CRUCEROS. Y tan esperada, ya que se va a batir el record de participación con 28 barcos inscritos, lo cual es realmente insólito para lo habitual en estas fechas.

El Trofeo en esta ocasión va a contar nuevamente con cuatro jornadas, ya que además de este próximo sábado día 19, se disputarán otras tres pruebas los próximos también sábados 26  de Noviembre, 3 y 10 de Diciembre, siendo la entrega de premios este último en el transcurso de una cena en los salones del club organizador.

El horario de salida se mantiene con el horario clásico de invierno siendo  a partir de las 13.30 h. en previsión de acabar antes de las puestas de sol.

Las clases participantes serán  ORC,  Mini 23 y Clásicos/Veteranos.

Mucha animación como es tradicional, ya que todos los patrones están deseosos de llevarse alguno de los espectaculares premios de esta regata consistentes en sensacionales cestas de navidad para los primeros.

Según las inscripciones recibidas hasta el momento ya está claro que va a ser la más numerosa y de mayor nivel hasta el momento, puesto que a los asiduos de la ría como por ejemplo son YOUKOUNKOUN, AGUIEIRA, ENXUTO, LIMAY, GRIFO, CHISPA NEJRA, SEBRALA 2, SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS, VAGALUME, AERIS, SQUID, ARGALLEIRO, QUEN VAI, ELMER, CAMARÓN 20, CALAMOTE, OLIVER II, CASSANDRA  o ARNOIA, se les sumará alguno muy potente pero que no siempre está, como el PETRILLA y el ABAL ABOGADOS-FANAUTIC, o de otras rías  como son los arousanos ZIRALLA PRIMERO y PIKO NORTE, o los portosinenses ORAL GROUP y MEIGAS FORA.

Los vencedores el año pasado fueron  en ORC 1:  Prim ero  ZIRALLA PRIMERO (Astraea 330 – Ramón Barreiro – RCN Sanxenxo), seguido del  MEIGAS FORA (First 40.7 – José Codesido – RCN Portosín) y AGUIEIRA I (Sun Odissey 40 – Celestino Campelo – RCM Aguete).
En ORC 2 ganó el ENXUTO (First 310 – Pablo Conde – CVoile de París), seguido del  GRIFO (First 27.7 – Francisco Freire-RCM Aguete) y el AERIS (First Class 8 – Mariano Dios – Ro Yachts Club);

En ORC 3 venció el  ARGALLEIRO (Ro 330 – Fernando Otero – Ro Yachts Club ), seguido del  QUEN VAI (Ro 330 – Laureano Santiago – RCM Aguete) y el ELMER PRIMERO (First 285-Cándido Rosales-CN Combarro) ;

Y por último en Clásicos/veteranos y minis ganó el  OLIVER II (Brin de Folie – José Mª Tilve – RCM Aguete) seguido del CALAMOTE (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo) y el CASSANDRA (Hyard Half Ton – Javier Pazó – CN Portonovo).

La previsión meteo no es muy buena, ya que hay avisos de fuertes vientos, pero ya se sabe que a veces cambian inesperadamente. La solución, a partir de las 13:30 este sábado en la Ría de Pontevedra.

Saludos y buenos vientos.

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password