Mirfak, Unus, Balea Dous y Peregrina, vencedores finales en la 23ª Regata Cruceros de Aguete

Los vencedores absolutos en los dos recorridos técnicos de la segunda jornada fueron el Magical adjudicándose el Trofeo Concello de Marín y el MirfaK el Trofeo Puerto de Marín

Emoción hasta el final con máxima igualdad en casi todas las clasificaciones de la 23ª edición de la Regata Cruceros de Aguete que finalizó este domingo en la Ría de Pontevedra con la disputa de dos recorridos técnicos al viento, montados frente al Real Club de Mar de Aguete, organizador de la regata por delegación de la Real Federación Española de Vela, contando además con con la colaboración y patrocinio de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Murimar Seguros, Ence, Setga, Froiz y Carlin.

El viento en general durante todas la jornada estuvo de componente norte pero con algunos altibajos de viento que tuvo de media entre 7 y 10 nudos y pequeños roles que hicieron muy técnica y complicada la navegación.

El primer recorrido se lo llevó de calle el “Magical” de forma extraordinaria y recuperándose el pequeño bache que pasó en la etapa larga del sábado. Pero “in extremis” se llevó la segunda manga el “Mirfak” que además se adjudicaba la victoria también en la general final del grupo Orc Concello de Marín Regata,

La clase Orc Deputación Potevedra Crucero Regata no pudo ser más igualada, ya que los tres primeros clasificados de la general obtuvieron los mismos puntos, llevándose el gato al agua finalmente el “Unus” por ser vencedor en la última prueba celebrada. Y en la Clase Orc Murimar Crucero, el vencedor “Balea Dous” fue bastante claro, pero la lucha por el resto del podio estuvo sin definición hasta el último tramo entre cuatro barcos.

Las clasificaciones generales finales quedaron así:

Clase Concello de Marín Regata:

1º) Mirfak (Farr 42 – Diego López – C.N. Armada Ferrol), 5 puntos
2º) Bon III (J109 – Victor Carrión – CN Punta Lagoa), 6 puntos
3º) Magical (Swan 42 – Julio Rodríguez – R.C.N.Vigo), 8 puntos
4º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – R.C.N. Sanxenxo), 14 puntos
5º) Juancamaría 3 (Imx 38 – Juan Carlos Pérez – CN Combarro ), 15 puntos

Clase Deputación Pontevedra Crucero Regata:

1º) Unus (X 332 – Luis García Trigo – M.R.C.Y.Bayona); 7 puntos
2º) Vertigo Sailing (Sun Fast 36 – Alfonso Crespo – Vertigo Sailing Club), 7 puntos
3º) Fuerza 4 (Sun Fast 37 – Carlos García – R.C.M. Aguete), 7 puntos
4º) SND Cormorán (J80 – Francisco Martínez – M.R.C.Y. Bayona ), 11 puntos
5º) Aguieira (Sun Odyssey 40 – Celestino Campelo – R.C.M. Aguete), 16 puntos

Clase Murimar Crucero:

1º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – RCN Rodeira), 5 puntos
2º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete), 9,5 puntos
3º) Piko Norte (Bavaria 32 – José M. Castro – C.N. Boiro), 11 puntos
4º) Travesío (Yatlant 24 – Beatriz Abalo – R.C.N. Sanxenxo), 13 puntos
5º) Santiago Roma Rias Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo- C.N. Beluso), 16,5 puntos

Clásicos/Veteranos:

1º) Peregrina (Puma 23 – Carlos Núñez – CN Portonovo), 3 puntos
2º) Atxurri (Sangría – Ana Pazó – C.N. Raxó), 6 puntos
3º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo), 12 puntos

La entrega de premios tuvo lugar en la propia tarde del domingo en la terraza del club y bajo fuertes medidas de prevención por el Covid19, con la presencia del CN Comandante director de la Escuela Naval Militar, Ignacio Cuartero Lorenzo; Concejales de Deportes e Xuventude del Concello de Marín, Antonio Caiña y Antonio Traba; diputada provincial de la Deputación de Pontevedra, Noemí Outeda; el delegado de Murimar Jorge Cancela entre otros, así como la junta directiva del club organizador con su presidenta Maria del Carmen de la Puente al frente.

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password