Orión, Vagalume y Cassandra, vencedores de la segunda cita de la Regata Interclubes Ría de Pontevedra

El viento, muy suave y cambiante en la ría, fue el principal protagonista en el segundo encuentro del prestigioso circuito.

La siguiente cita se celebrará el próximo sábado, día 13 de marzo, bajo la organización del Real Club Náutico de Sanxenxo.

Cerca de medio centenar de barcos se han dado cita este sábado, día 6 de marzo, en la ría de Pontevedra para la segunda etapa de la 7ª Regata Interclubes. En esta ocasión el Club Náutico de Beluso ha sido el encargado de poner en marcha una prueba en la que la flota no lo ha tenido nada fácil, y es que las condiciones meteorológicas, con un viento muy suave y cambiante en determinados tramos del recorrido, fue el gran protagonista de la jornada.

Los líderes de la general tras la disputa de la prueba de hoy son Orión, Vagalume, Youkounkoun, Orlando, Maral IV y Cassandra.

Tras un breve aplazamiento de unos 20 minutos sobre la hora programada, el Comité de Regatas daba la salida a las 14:50 horas para las clases 1 hasta la 4, y cinco minutos más tarde para Clásicos y A Dos. Por delante, un recorrido de ida y vuelta de 10,93 millas hasta la isla de Tambo para los de mayor eslora; 7,68 millas hasta la baliza de Pelados para los grupos 2, 3, 4 y A Dos, y 3,70 millas hasta Morrazán para Clásicos y Veteranos.

En Clase 1 Froiz, gran jornada para el Orión de Javier Pérez (MRCYB), que con una ventaja de unos cinco minutos en tiempo compensado sobre el Juancamaría lograba hacerse con la victoria del día y se convertía así en nuevo líder provisional de la 7ª Regata Interclubes. Con la misma puntuación que los de Pérez, el Juancamaría 3 de Juan Carlos Pérez Olmedo pasaba hoy a ocupar la segunda plaza de la general y el Ziralla Primero de Ramón Barreiro se situaba en el tercer escalón.

El 50 pies de Javier Durán, el Corsario (CY Vilagarcía), fue uno de los equipos que se estrenó hoy en el circuito pontevedrés y lo hizo anotándose un tercer puesto, resultado que lo sitúa en la sexta posición de la general a la espera de que pueda entrar en juego el descarte si se celebran finalmente las seis pruebas programadas.

Por su parte, en la Clase 2 Abanca el Vagalume de Luis Vidal se convertía hoy en el nuevo líder del circuito al ser el único barco que logró cruzar la línea de llegada dentro del tiempo límite, adjudicándose así la victoria del día. Por detrás, la segunda posición la ocupa ahora el Squid 2 de Francisco Lusquiños (CN Portonovo) y tercero continúa el Mar de Frades – Cruceros Pelegrin de Joaquín Carneiro (Ro Yachts Club).

En Clase Veteranos y Clásicos Efectos Navales Jesús Betanzos –que hoy fueron los primeros en finalizar el recorrido- el Cassandra de Javier Pazó (CN Portonovo) repite victoria y se afianza en el liderato por delante del Peregrina – Cobre San Rafael de Carlos Núñez (CN Portonovo), que hoy sumaba un tercero, y del Atxurri de Ana Pazó (CN Raxó), que con un segundo puesto anotado hoy se sube al tercer cajón del podio en la general.

En cuanto a las categorías restantes -Clase 3 Open North Sails, Clase 4 Murimar Seguros y Clase Solitarios y A Dos Opticalia Campelo¬-, las condiciones de viento provocaron que ninguno de los equipos participantes lograse finalizar el recorrido dentro del tiempo límite, por lo que el Comité de Regatas dio por anulada la prueba.

La tercera cita, el próximo sábado día 13 de marzo en el Real Club Náutico de Sanxenxo.

La 7ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra está organizada por la Comisión Naval de Regatas, el Club Náutico de Portonovo, el Real Club de Mar de Aguete, el Real Club Náutico de Sanxenxo, el Club Náutico Beluso y el Ro Yacht Club de Combarro, contando con la organización técnica de Desmarque y la colaboración de los concellos de Sanxenxo, Marín y Poio junto con Nauta Sanxenxo, Murimar Seguros, Abanca, North Sails, Froiz, Opticalia Campelo, Servinauta, Efectos Navales Jesús Betanzos y Landín Informática.

7ª Regata Interclubes
Podio porvisional tras la etapa 2

Clase Froiz (ORC Grupo 1)
1º) Orión (Javier Pérez – MRCYB), 2+1=3
2º) Juancamaría (Juan Carlos Pérez Olmedo – Nautico León), 1+2=3
3º) Ziralla Primero (Ramón Barreiro – RO Tachts Club), 3+5=8

ABANCA (ORC Grupo 2)
1º) Vagalume (Luis Vidal – Independiente), 2+1=3
2º) Squid 2 (Francisco Lusquiños – CN Portonovo), 1+DNF/9=10
3º) Mar de Frades Crucero Pelegrin (Joaquín Carneiro – RO Yachts Club), 3+DNF/9=12

Clase North Sails (ORC Grupo 3 Open)
1º) Youkounkoun (Adolfo Castro – CN Portonovo)
2º) Aguieira (Celestino Campelo – RCM Aguete)
3º) Trotto (Ernesto Smith – CN Beluso)

Clase Murimar Seguros (ORC Grupo 4)
1º) Orlando (Gerardo Sánchez – CN Boiro)
2º) Cinco Islas Albariño (Iñaki Carbajo – CN Beluso)
3º) Travesío La Riviere conservas (Beatriz Abalo – RCN Sanxenxo)

Clase Opticalia Campelo (Orc Solitarios-A Dos)
1º) Maral IV (Riberto de la Puente – CN Portonovo)
2º) Samoa (Simón Bernárdez – RCM Aguete)
3º) Teixo (Fernando González – RO Yachts Club)

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) Cassandra (Javier Pazó – CN Portonovo), 1+1=2
2º) Peregrina Cobre San Rafael (Carlos Núñez – CN Portonovo), 2+3=5
3º) Atxurri (Ana Pazó – CN Raxó), 5+2=7

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password