Piragüismo.- Campeonato del Mundo de Maratón

Equipo español convocado para el Campeonato del Mundo de Maratón.

Bajo la dirección técnica del seleccionador Juan Carlos Martínez Fernández, que además acude a la competición como Jefe de Equipo, un nutrido grupo de palistas han sido convocados para participar en el próximo Campeonato del Mundo Junior, Sub—23 y Senior de Maratón, que se celebrará en Roma entre el 21 y el 23 de septiembre.

Relación de palistas convocados:

Hombre Junior K1:
Pablo Solares Hevia, Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero, Asturias.
Ion Carballo Moreda, del Club Donostia Kayak K.E., Pais Vasco.


Hombre Junior C1:

Adrián Gonzálvez Gómez, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.
Mohssine Moutahir, del Club Náutico de Sevilla, Andalucía.

Mujer Junior K1:
Miriam Vega Manrique, Real Grupo de Cultura Covadonga, Asturias.
Alba Miranda Sánchez, Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero, Asturias.

Hombre Junior K2:
Alberto Plaza Sagredo, Club Piraguas La Llongar Hotel Granda, Asturias.
Marcos Díaz Pando, Club Piraguas La Llongar Hotel Granda, Asturias.
Enrique Adán Fernández, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.
David Martín Vizcaíno, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.

Hombre Junior C2:
Adrián Gonzálvez Gómez, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.
José Luis López Baltasar, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.
David Úrsula Luengo, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.
Hugo Alberto Pedrero Lozoya, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.

Mujer Junior K2:
Tania Elizabeth Yates, del Club Breogán do Grove, Galicia.
Ana Martínez Sanjurjo, Real Grupo de Cultura Covadonga, Asturias.
Paula García Escobedo, Real Grupo de Cultura Covadonga, Asturias.
Lucía Arquero Olmedo, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.

Hombre Sub23 K1:
Luis Amado Pérez Blanco, Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella, Asturias.
Alejandro Sánchez Cobos, del Club ADZ—Iberdrola Caja España Duero Zamora, Castilla-León.

Hombre Sub23 C1:
Carlos Vega Vega, del Club ADZ—Iberdrola Caja España Duero Zamora, Castilla-León.
Alan Ávila Taberner, del R.C.N de Palma – O.S La Caixa, Baleares.

Mujer Sub23 K1:
Eva Barrios Marcos, del Club Deportivo Durius Tecozam – Viajes Sanabria, Castilla-León.
Laura Pedruelo Toribio, del Hotel Convento I – Piragüismo Duero—Zamora, Castilla-León.

Hombre Senior K1:
Iván Alonso Lage, del Club Kayak Tudense, Galicia.
Luis Amado Pérez Blanco, Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella, Asturias.
Alejandro Sánchez Cobos, del Club ADZ—Iberdrola Caja España Duero Zamora, Castilla-León.
David Rodríguez Dorado, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Madrid.

Hombre Senior C1:
Manuel Antonio Campos, del Club Náutico Ría de Betanzos, Galicia.
David Manuel Mosquera Lendoiro, del Club Náutico Ría de Betanzos, Galicia.
Alan Ávila Taberner, del R.C.N de Palma – O.S La Caixa, Baleares.

Mujer Senior K1:
Mara Santos García, del Club Fuentes Carrionas, Castilla-León.
Eva Barrios Marcos, del Club Deportivo Durius Tecozam – Viajes Sanabria, Castilla-León.
Laura Pedruelo Toribio, del Hotel Convento I – Piragüismo Duero—Zamora, Castilla-León.
Amaia Osaba Olaberri, del Club Piragüismo Pamplona, Navarra.


Hombre Senior K2:

Iván Alonso Lage, del Club Kayak Tudense, Galicia.
Walter Bouzán Sánchez, Club D.B. Feve Oviedo Kayak, Asturias.
Álvaro Fernandez Fiuza, Club D.B. Feve Oviedo Kayak, Asturias.
Emilio Merchán Alonso, del Club Canoa Kayak Zamora, Castilla-León.

Hombre Senior C2:
Manuel Antonio Campos, del Club Náutico Ría de Betanzos, Galicia
José Manuel Sánchez Sánchez, del Club Náutico Ría de Betanzos, Galicia.
Óscar Graña Blanco, del Club Kayak Tudense, Galicia.
Ramón Ferro Dios, del Club Kayak Tudense, Galicia.

Mujer Senior K2:
Ana Varela Iglesias, del Club Kayak Tudense, Galicia.
Carla Pérez Coya, del Club Kayak Tudense, Galicia.
Nuria Villace Redondo, del Club Pisuerga de Valladolid, Castilla-León.
Raquel Carbajo Fernández, del Club Pisuerga de Valladolid, Castilla-León.

Dos días antes, el 19 y el 20 de septiembre, se celebra la Copa del Mundo Máster de Maratón también en el romano río Tíber, con una participación española que asciende a 60 veteranos. ¡Mucha suerte a todos!

El programa de regatas es el siguiente:

17 de septiembre: Llegada y acreditaciones.
18 de septiembre: Llegada, acreditaciones y entrenamientos en la zona de regatas.
19 de septiembre: Regatas Master K1 y C1
20 de septiembre: Regatas Master K2 y C2, reunión de jefes de equipo y ceremonia de apertura.
21 de septiembre: Regatas Junior y Sub23 K1 y C1
22 de septiembre: Regatas Junior K2 y C2 y  SEnior K1 y C1
23 de septiembre: Regatas Senior K2 y C2, Ceremonia de clausura.

Horarios previstos de las pruebas en este enlace

 Web oficial del evento

Información facilitada por la Real Federación Española de Piragüismo

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password