Piragüismo.- Resultados de la II Copa Diputación de Piragüismo

Disputada en aguas de la Ría de Foz la sexta regata de la II Copa Diputación de Lugo de Piragüismo con una gran afluencia de palistas de todas las categorías.

Salida de benjamines y alevines, chicos y chicas © Thornado

El  Club Kayak de Foz finalizó en la segunda posición de la general por clubes en la sexta y última regata de la II Copa Diptación de Lugo de Piragüismo. El primer puesto lo ocupó, por méritos propios, el Club Fluvial de Lugo y el tercer peusto fue para nuestros vecinos del Club Piragüismo Viveiro. El vicepresidente de la Diputación de Lugo, Antonio Veiga, el presidente de la Federación Gallega de Piragüismo,  Jose Alfredo Bea  y el Delegado Provincial de la Federación, Martín Carballo,  fueron los encargados de entregar los premios y de clausurar esta competición.

Entrega de trofeos © Diputación de Lugo

En este sentido, Antonio Veiga felicitó a todos los palistas que participaron en estas seis regatas y mostró su agradecimiento  “a cada uno de los clubs que apoyaron y colaboraron en el desarrollo de esta segunda edición de la Copa Diputación de Piragüismo, pues uno de los principales objectivos que nos marcamos desde el  área de Deporte de la Deputación es la revitalización de un deporte histórico en la provincia, como es el  piragüismo, para lo que es imprescindible la colaboración de los clubs, auténticos motores de este deporte”.

Algunas imágenes de la llegada….

Llegada de Xoel en primer término y Alexis  © Thornado

El Vicepresidente de la Diputación de Lugo hizo incapié en el hecho de que “se mantubo la cantidad económica destinada a la organización respecto a la  primera edición, gracias al incremento del número de fichas federativas, con lo que cada vez más gente practica piragüismo en Lugo, por lo que estamos viendo  nuestro obxectivo cumprido”.

Llegada de Juan a meta © Thornado

Ahora el turno es de Anxo © Thornado
Llegada de Mateo con avería en el timón y enfado  incluido © Thornado

Y al final llegó el descanso © Thornado
Casi todos los chavales celebrando el segundo puesto  © Thornado

Desde abril y hasta el presente mes se disputáron las 6 regatas puntuables que conforman esta competición provincial, cada una de ellas organizada en colaboración con cada club participante en su lugar de origen; esta última con el apoyo del Club Kayak de Foz.

Las diferentes regatas de esta competición provincial, dieron cabida a todas las categorías de edad, desde benjamín hasta veteranos en la modalidad de Kayak, y desde infantil hasta veteranos, en canoa.

Los resultados de nuestros palistas del Kayak en esta última regata disputada en la mañana de ayer domingo en la ría de Foz y organizada por nuestro club fueron los siguientes:

HOMBRE BENJAMIN K-1 (distancia 1500 metros)

1º.- ANXO BALEA GONZALEZ, 08:17,00
3º.- PABLO LOPEZ FERNANDEZ, 09:08,00 a + 00:51

5º.- BRAIS MARTIN FRAGA, 09:41,00 a + 01:24
6º.- MATEO RIVAS RODRIGUEZ, 10:30,00 a + 02:13
9º.- IVAN GARCIA MENDEZ, 12:50,00 a + 04:33
11º.- IAGO GARCIA MARTINEZ, 13:21,00 a + 05:04
12º.- SANTIAGO PEREZ REY, 14:03,00 a + 05:46
13º.- MANUEL MENACHO FERNANDEZ, 14:08,00 a + 05:51
14º.- LUIS VAZQUEZ VEGA, 14:20 a + 06:03
18º.- ALBERTO VAZQUEZ VEGA, 15:49,00 a + 07:32

MUJER BENJAMIN K-1 (distancia 1500 metros)

2ª.- LAURA FERNANDEZ MUÑOZ, 10:00,00, a + 00:40 de la ganadora
4ª.- MARTA FERNANDEZ MUÑOZ, 11:20,00, a + 01:50


MARIA ANASTASIA FERNANDEZ MARTINEZ, No Participó

HOMBRE ALEVIN-B K-1 (distancia 1500 metros)

1º.- XOEL GARCIA NEIRA, 07:48,00
3º.- IAGO FERNANDEZ MUÑOZ, 08:40,00 a +00:52

MUJER ALEVIN-B K-1 (distancia 1500 metros)

4ª.- AGUA MARIA MENACHO FERNANDEZ, 15:10,00, a +05:13 de la ganadora

HOMBRE ALEVIN-A K-1 (distancia 1500 metros)

2º.- ALEXIS NAVAS PEREZ, 07:52,00, a + 00:02
5º.- JUAN RIVAS RODRIGUEZ, 08:10,00 a + 00:20
7º.- NOEL GARCIA EDROSA, 08:25,00 a + 00:35

….

ANDRE DORADO FERNANDEZ,No Participó
FRANCISCO ANDREY FERNANDEZ MARTINEZ, No Participó

MUJER ALEVIN-A K-1 (distancia 1500 metros)

1ª.- PAULA RUBIERA CHAO, 10:02,00

HOMBRE INFA-B K-1 (distancia 3000 metros)

6º.- ANXO REGO DIAZ, 24:27,69,  Fuera de Control

PASCUAL IVAN FERNANDEZ MARTINEZ, No Participó

HOMBRE INFA-A K-1 (distancia 3000 metros)

8º.- AITOR PALACIOS GONZALEZ, 20:17,61, a + 03:13,68

HOMBRE CADETE K-1 (distancia 5000 metros)

5º.- XOAN GARCIA MARTINEZ, 26:08,85, a + 03:37,28
6º.- ALBERTO FEMENIAS HERMIDA, 27:08,81, a + 04:37,24
9º.- LUIS ANLLO GONZALEZ, 33:25,06, Fuera de Control

HOMBRE JUVENIL K-1 (distancia 5000 metros)

7º.- CRISTIAN GARCIA MENDEZ, 27:58,15, fuera de control
8º.- BRANDO LOPEZ MEIZOSO, 28:59,81, fuera de control
10º.- JAVIER VILA MOREDA, 31:11,58, fuera de control

MUJER SENIOR K-1 (distancia 5000 metros)

2ª.- IRIS BARRO FERNANDEZ, 28:07,60, fuera de control
3ª.- VANESA LOPEZ MUÑIZ, 30:02,35, fuera de control

HOMBRE VETARANO K-1 (distancia 5000 metros)

5º.- ANGEL A. GOMEZ GONZALEZ, 23:58,94, a + 01:52,47

HOMBRE SENIOR K-1 (distancia 5000 metros)

8º.- RAMON LANZOS PIÑEIROA, 23:38,06 a + 01:49,50
9º.- IGNACIO ROMILLO DIAZ, 23:40,05 a  + 01:38,56
13º.- NICOLAS DOCAL FERNANDEZ, 24:53,74 a + 02:47,21
20º.- CARLOS FERNANDEZ CASTIÑEIRA, 28:03,51, fuera de control
21º.- CARLOS ALBERTO PACHECO, 29:01,97, fuera de Control

….

JAVIER COTARELO REGO, No Participó.

Clasificación II Copa Diputación de Piragüismo.
Sexta regata

1º.- Club Fluvial de Lugo, 1939 puntos.
2º.- Club Kayak de Foz, 1903 puntos
3º.- Club de Piragüismo Viveiro, 1407 puntos
4º.- Club Piragüismo Ciudad de Lugo, 801 puntos
5º.- Club Deportivo San Ciprián, 681 puntos
6º.- Club Piragüismo Altruán de Ribadeo, 558 puntos

Clasificación Final II Copa Diputación de Piragüismo.
(despues de seis regatas disputadas)

1º.- Club Fluvial de Lugo
2º.- Club Kayak de Foz
3º.- Club de Piragüismo Viveiro

Y esto fue lo que dió de si esta sexta y última regata de la II Copa Diputación de Lugo de Piragüismo. Enhorabuena a todos  y hasta la temporada que viene.

Saludos y buenos vientos

 © Thornado

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password