Ranking de la Federación Internacional de Vela (ISAF) a fecha de 28 de abril de 2014

Támara Echegoyen y Berta Betanzos son novenas en 49er FX. Iker y Tara, décimos en Nacra 17 y Barreiros y Curvelo décimo quintos en 470 M.

La Federación Internacional de Vela (ISAF) publicaba a última hora de ayer un nuevo ranking mundial de clases olímpicas en el figuran las tripulaciones Movistar formadas por Támara Echegoyen y Berta Betanzos e Iker Martínez y Tara Pacheco en el top ten, las únicas españolas en conseguirlo.

Los nuevos ranking incluyen un único evento: la ISAF Sailing World Cup de Hyères, que finalizaba el pasado 26 de abril en aguas francesas.

Támara y Berta, novenas del ranking mundial de 49erFX.

Tras una fantástica actuación en la cita de Hyéres, donde fueron de menos a más hasta finalizar séptimas, la campeona olímpica gallega Támara Echegoyen y la campeona mundial cántabra Berta Betanzos entran a formar parte del club de las diez mejores tripulaciones del ranking de 49er FX.

El tándem Movistar, que sube desde la décimo tercera plaza, está concentrado ya en su próxima cita con la competición: la EUROSAF Cup que se celebrará en Riva del Garda (Italia), del siete al 11 de mayo.

Las brasileñas Martine Grael, hija de Torben Grael, y Kahena Kunze son la tripulación del momento en la clase 49er FX. Su victoria en Hyères no ha hecho más que reforzar su posición en el número uno del ranking mundial. Completan el trío en cabeza las danesas Ida Marie Baad Nielsen y Marie Thusgaard Olsen, que suben al número 2 mundial, mientras que británicas Frances Peters y Nicola Groves ocupan el número 3.

Iker y Tara, décimos en Nacra 17.


A pesar de no poder participar en la regata de Hyères debido al periodo de rehabilitación al que se está sometiendo la grancanaria Tara Pacheco tras haber sido operada de los antebrazos, Iker y Tara se mantienen en el top ten de la clase Nacra 17, siendo décimos.

Los italianos Vittorio Bissaro y Silvia Sicouri logran por primera vez alcanzar el número 1 de la nueva clase de catamarán mixto, en detrimento de los británicos Ben Saxton y Hannah Diamond, que habían estado en lo más alto en las dos últimas publicaciones de los ranking. Los austriacos Thomas Zajac y Tanja Chiara Frank ocupan el número 3.

La próxima actualización de los ranking mundiales de clases olímpicas se publicará el lunes, día 2 de junio.

RANKING MUNDIAL

Clase 49ER FX

1.- Martine Sofiatti Grae/Kahena Kunze (BRA), 971 puntos
2.- Ida Marie Baad Nielsen/Marie Thusgaard Olsen (DEN), 910 puntos
3.- Frances Peters/Nicola Groves (GBR), 837 puntos

9.- Támara Echegoyen/Berta Betanzos (ESP), 718 puntos
32.- Aura Miquel/Silvia Roca (ESP), 287 puntos
38.- María Cantero/Ana Hernández (ESP), 255 puntos
72.- Patricia Coro/Nora Brugman (ESP), 42 puntos

Clase Nacra 17

1.- Vittorio Bissaro/Silvia Sicouri (ITA), 949 puntos
2.- Ben Saxton/Hannah Diamond (GBR), 944 puntos
3.- Thomas Zajac/Tanja Chiara Frank (AUT), 933 puntos

10.- Iker Martínez/Tara Pacheco (ESP), 770 puntos
22.- Toni Rivas/Laia Tutzo (ESP), 524 puntos
55.- Eli Llarqués/Fabián Escudé (ESP), 188 puntos
69.- Sven Stadel/Sara Luján (ESP), 143 puntos
72.- Marc Verdaguer/ Marina Lóperz (ESP), 132 puntos
88.- Ascensión Rocas/Vernon Cerdán (ESP), 77 puntos
96.- Adriana Romano/Jacobo Miquel (ESP), 61 puntos

Clase 470 M.

1.- Mathew Belcher/William Ryan (AUS), 994 puntos
2.- Sime Fantela/Igor Marenic (CRO), 931 puntos
3.- Sofian Patience/jeremie Mion (GBR), 910 puntos

15.- Onan Barreiros/Juan Curbelo (ESP), 734 puntos
24.- Jordi Xammar/Joan Herp (ESP), 554 puntos
25.- Jorge Martínez Doreste/Aarón sarmiento (ESP), 547 puntos
57.- Raycoi Tabares/Alfredo González (ESP), 272 puntos
74.- David Charles/Alex Charles (ESP), 193 puntos
80.- Adolfo Berrocal/Rubén Coll (ESP), 167 puntos
100.- Macia Alemany/Gusi Oliver (ESP), 110 puntos
104.- Pablo Abad/Nicolás Rodríguez (ESP), 100 puntos
113.- Xabier Antich/Pedro Terrones (ESP), 84 puntos
134.- Andrés Jiméenz/Isaac Arce (ESP), 51 puntos
199.- Nahuel Rodríguez/Nicolás Rodríguez (ESP), 9 puntos

Clase 470 F.

1.- Jo Aleh/Polly Powrie (NZL), 1000 puntos
2.- Camile Lecointre/Mathilde Geron/Hélène Defrance (FRA), 941 puntos
3.- Sophie Wequelin/Eilidh Mcintyre (GBR), 841 puntos

21.- Marina Gallego/Fátima Reyes (ESP), 473 puntos
30.- Bárbara Cornudella/Sara López (ESP), 319 puntos
32.- Ángela Pumariega/Carmen Mateo/Patricia Cantero (ESP), 318 puntos
35.- Alba Bou/Julia Subira (ESP), 294 puntos
71.- Sofía Toro/Pilar Amaro/Laura Sarosola (ESP), 74 puntos
89.- Lucía Llópiz/Laura Llópiz (ESP), 15 puntos
96.- Sonia Serrano/Pilar Caba (ESP), 8 puntos

Clase 49er M.

1.- Jonas Warren/Peter Lang (DEN), 960 puntos
2.- John Pink/Simon Wheeler/SAtuart Bithell (GBR), 911 puntos
3.- Julien D´ortoli/Noé Delpech (FRA), 899 puntos

24.- Diego Botín/Pablo Turrado (ESP), 612 puntos
45.- Federico Alonso/Arturo Alonso (ESP), 426 puntos
46.- Carlos Paz/Antón Paz (ESP), 410 puntos
47.- Vcitor Payá/Alvaro del Arco (ESP), 409 puntos
49.- Carlos Robles/Dani Codina (ESP), 390 puntos
110.- Martí Llena/Oriol Codina/Eric Plançon/Jordi Llena (ESP), 56 puntos

Clase Laser

1.- Tonci Stipanovic (CRO), 986 puntos
2.- Tom Burton (AUS), 978 puntos
3.- Bruno Fontes (BRA), 938 puntos

48.- Joaquín Blanco (ESP), 612 puntos
64.- Jesus Rogel (ESP), 513 puntos
171.- Jordi Capella (ESP), 159 puntos
220.- Gastón Cruz (ESP), 111 puntos
233.- Borja Más (ESP), 99 puntos
236.- Guillermo Flores (ESP), 96 puntos
237.- Xabier Tous (ESP), 96 puntos
256.- Juan Kevin Cabrera (ESP), 87 puntos
297.- Miguel Moncada (ESP), 75 puntos
360.- Joan Cardona (ESP), 59 puntos
416.- Héctor Domínguez (ESP), 46 puntos
446.- Alberto Guillén (ESP), 42 puntos
456.- Arturo Noquer (ESP), 41 puntos
479.- Joel rodríguez (ESP), 37 puntos
496.- Pau Schilt (ESP), 35 puntos
504.- José Luis Doreste (ESP), 34 puntos
566.- Guilermo Flores (ESP), 26 puntos
578.- Miquel Noguer (ESP), 25 puntos
593.- Francisco González (ESP), 23 puntos
596.- Guillermo Flores (ESP), 23 puntos
626.- Antonio Coronilla (ESP), 20 puntos
630.- Miguel Noriega (ESP), 20 puntos
655.- Alfredo Vázquez (ESP), 17 puntos
663.- Alfredo Gómez (ESP), 16 puntos
664.- Oriol Pascual (ESP), 16 puntos
682.- Carlos Echávarri (ESP), 15 puntos
714.- Javioer Blanco (ESP), 13 puntos
718.- Oriol Marrón (ESP), 13 puntos
728.- JOrge Navarro (ESP), 12 puntos
732.- Andrés Grau (ESP), 12 puntos
747.- Javier Echávarri (ESP), 11 puntos
752.- Jorge de Paz (ESP), 11 puntos
780.- HUgo Dominuez (ESP), 9 puntos
819.- Eduardo Cabot (ESP), 6 puntos
831.- Ricardo Tiernes (ESP), 5 puntos
832.- Iván Moreno (ESP), 5 puntos
851.- Antonio Salva (ESP), 4 puntos
853.- Oscar Montoya (ESP), 4 puntos
872.- Aitor Barrenechea (ESP), 3 puntos
882.- Pablo Mariño (ESP), 2 puntos
901.- Andrés Lloret (ESP), 1 punto
905.- Sergi Miralles (ESP), 1 punto
911.- Lucas Alcon (ESP), 0 puntos
913.- Gonzalo Iturbe (ESP), 0 puntos
914.- Amadeo Torres (ESP), 0 puntos
915.- Nicolás Viar (ESP), 0 puntos
918.- Patrick Viar (ESP), 0 puntos
937.- Gustav Galle (ESP), 0 puntos

Clase Laser Radial.

1.- Marit Bouwmeester (NED), 946 puntos
2.- Evi Van Acker (BEL), 896 puntos
3.- Tatiana Drozdovskaya (BLR), 884 puntos

32.- Alicia Cebrián (ESP), 506 puntos
99.- Martina Reino (ESP), 222 puntos
139.- alba Elejabeitia (ESP), 146 puntos
146.- Yolanda Luqye (ESP), 136 puntos
156.- María Cabrera (ESP), 121 puntos
170.- Beatriz Muro (ESP), 108 puntos
176.- Mónica Azón (ESP), 99 puntos
196.- Paula Soler (ESP), 86 puntos
224.- Andrea Doreste (ESP), 69 puntos
257.- Cristina García (ESP), 54 puntos
294.- Irene Miras (ESP), 41 puntos
306.- Eva Gil (ESP), 36 puntos
314.- Aina Bauza (ESP), 34 puntos
330.- paula López (ESP), 30 puntos
346.- Lucía Albelda (ESP), 25 puntos
364.- Natalia Ariza (ESP), 21 puntos
382.- Olalla Piñón (ESP), 18 puntos
411.- Magdalena Bonet (ESP), 12 puntos
426.- María Martín (ESP), 10 puntos
437.- Sara Hernández (ESP), 10 puntos
438.- Victoria Joan (ESP), 9 puntos
479.- Leticia Burgos (ESP), 4 puntos
490.- Ángela Andújar (ESP), 2 puntos
491.- América Cabrera (ESP), 2 puntos
492.- Élia Figueras (ESP), 2 puntos
494.- Paula Lissorques (ESP), 1 punto
495.- Pilar Less falcon (ESP), 1 punto

Clase Finn

1.- Ivan Kljakovic Gaspic (CRO), 905 puntos
2.- Oliver Tweddell (AUS), 859 puntos
3.- Thomas Le Breton (FRA), 817 puntos

47.- Alex Muscat (ESP), 443 puntos
50.- Pablo Guitián (ESP), 399 puntos
65.- Miguel Fernández (ESP), 254 puntos
107.- JOse A. Aranzueque (ESP), 107 puntos
140.- Fernando Ros (ESP), 73 puntos
248.- Antonio Parra (ESP), 28 puntos
317.- Carlos Ordoñez (ESP), 15 puntos
361.- Francisco Jiménez (ESP), 7 puntos
369.- Antonio Gallaredo (ESP), 5 puntos
382.- Pablo lópez (ESP), 3 puntos
387.- Miguel Ángel Mateo (ESP), 2 puntos
391.- Mauricio Luque (ESP), 1 punto
396.- Victor Gorostegui (ESP), 0 puntos

Clase RS:X M

1.- Ho Tsun Leung (HKG), 688 puntos
2.- Ricardo Santos (BRA), 655 puntos
3.- Tom Squires (GBR), 615 puntos

26.- Iván Pastor (ESP), 397 puntos
38.- Sergi Escandell (ESP), 333 puntos
42.- Joan Carles Cardona (ESP), 307 puntos
45.- Juan Manuel Moreno (ESP), 296 puntos
75.- Borja Carracedo (ESP), 172 puntos
89.- Mateo sanz (ESP),123 puntos
104.- Alex Figueras (ESP), 91 puntos
127.- Toni Bonet (ESP), 52 puntos
150.- Luis Rodríguez (ESP), 30 puntos
151.- Jose A. Figueiras (ESP), 30 puntos
157.- Tomás Vieito (ESP), 26 puntos
166.- Eduard García (ESP), 19 puntos
170.- Álvaro Riera (ESP), 16 puntos
175.- Javier Montilla (ESP), 13 puntos
176.- JOsé Cantero (ESP), 13 puntos
180.- Roque Ángel (ESP), 12 puntos
183.- José M. Martínez (ESP), 11 puntos
187.- José Martínez (ESP), 10 puntos
193.- Carlos Lianño (ESP), 5 puntos
195.- Néstor Umpierrez (ESP), 5 puntos
207.- Ignasi Segado (ESP), 0 puntos
213.- Víctor Fernández (ESP), 0 puntos
217.- Daniel Martínez (ESP), 0 puntos
229.- Ignacio Martínez (ESP), 0 puntos
245.- Oscar García (ESP), 0 puntos
255.- Fernando Lamadrid (ESP), 0 puntos

Clase RS:X F

1.- Flavia Tartaglini (ITA), 828 puntos
2.- Bryony Shaw (GBR), 810 puntos
3.- Laura Linares (ITA), 645 puntos

13.- Blanca Manchón (ESP), 524 puntos
35.- Pilar Lamadrid (ESP), 249 puntos
44.- Marina Alabau (ESP), 171 puntos
70.- Blanca Carracedo (ESP), 77 puntos
104.- Antonia Domínguez (ESP), 18 puntos
107.- Blanca Alabau (ESP), 107 puntos
118.- Lara Díaz (ESP), 6 puntos

Saludos y buenos vientos.

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password