Regata de Navidad Trofeo Manuel Nores de Cruceros en Aguete.

Jornada difícil con muchos roles y altibajos en el viento.

OZOAQUA, ENXUTO, SANTIAGO ROMA Y NOCTURNE, Líderes iniciales del la XIV Regata de Navidad Trofeo Manuel Nores de cruceros en Aguete.
                                                         
Se esperaba más viento para este pasado sábado en la primera prueba de la XVI REGATA DE NAVIDAD – TROFEO MANUEL NORES que está organizando el Real Club de Mar de Aguete para las Clases de Crucero ORC, CLASICOS/EPOCA y VETERANOS.
  
Salida puntual a las 13.30 horas con viento del Nordeste que se mantuvo casi siempre de la misma componente pero con ligeras y constantes variaciones a derecha e izquierda así como muchos altibajos en la intensidad, lo cual llenó de incertidumbre la regata con muchas alternativas y cambios en las posiciones de los barcos en cada tramo. Los ORC hicieron un recorrido costero de 12 millas mientras que los Clásicos hacían uno de 8,2 millas.

  
En ORC Regata ALDÁN dominó en los compases iniciales, relevándole después el YOUKOUNKOUN, pero poco a poco el OZOAQUA viniendo de atrás se aupó con la victoria en real y compensado, siguiéndole a poco más de medio minuto el AGUIEIRA y a casi un minuto el YOUKOUNKOUN.

Ozoaqua © Desmarque SL

La ORC Crucero/Regata comenzó bien para el GRIFO pero a media etapa fue superado por el ENXUTO, que además venció en la absoluta, y el CHISPA NEJRA que en una calma final se acercó a todos.

Enxuto © Desmarque SL

En ORC Crucero el SANTIAGO ROMA fue de menos a más, ya que en la ceñida inicial el SEBRALA hizo valer su mayor eslora, pero al final se hubo de conformar con la tercera plaza ya que además del SANTIAGO ROMA le superó otro pequeño como es el SQUID.

Santiago Roma © Desmarque SL

Y en Clásicos/Época y Veteranos el NOCTURNE hizo una regata impecable, inquietado solamente por la goleta AGUETE a la que le es muy difícil defender su rating con los demás barcos mucho más pequeños, siendo tercero el MIÑA MINIÑA, teniéndose que conformar el favorito CASSANDRA con la cuarta plaza.

Nocturne © Desmarque SL

Ahora a esperar a la consecución de la segunda prueba que será dentro de 15 días, el sábado 1 de Diciembre con salida también a las 13.30 horas.

XIV Regata de Navidad 
Trofeo Manuel Nores de Cruceros
Clasificación general


Clásicos/Época y Veteranos:
1º.- NOCTURNE (Nicholso – Enrique Barreiro – Agabace)
2º.- AGUETE (Formosa 51 – José Luis Guitart – Escuela Naval Marín) + 19:00
3º.- MIÑA MINIÑA (Tayna 37 – Fabián Garrido – Agabace) + 31:40
4º.- CASSANDRA (Hillyard 36 – Javier Pazó – C. Agabace/Portonovo) + 36:19
5º.- LA PEREGRINA (Puma 23 – Carlos Núñez – CNSan Vicente) + 38:29

ORC Regata:
1º.- OZOAQUA (IMX 38 – Juan Pérez Olmedo – CN Combarro)
2º.- AGUIEIRA (Sun Oddisey 40 – Celestino Campelo –RCM Aguete) + 00:38
3º.- YOUKOUNKOUN (Jod 35 – José Segade – CN Portonovo) + 00:59
4º.- VAGALUME (Beneteau 25 – Luis Vidal – RCN Sanxenxo) + 03:11
5º.- ALDÁN (First 40.7 – Jaime Soler – CNR Marín) + 05:06

ORC Crucero/Regata:
1º.- ENXUTO (First 310 – Pablo Conde – CN Combarro) 
2º.- CHISPA NEJRA (RO 300 – José rey – CN Beluso) + 00:09
3º.- GRIFO (First 27.7 – Francisco Freire _RCM. Aguete) + 01:35
4º.- PORTO DE MARÍN (Proto ¼ – Manuel Castelo – RCM Aguete) + 06:09
5º.- LIMAY (Bramador 34 – José Luis Smyth – CN Beluso) + 36:04

ORC Crucero:
1º.- SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS (Yatlant 24 – Iñaki Carbajo-CN Beluso)
2º.- SQUID (First 235 – Francisco Lusquiños – CN Portonovo) + 08:38
3º.- SEBRALA 2 (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo) + 10:21
4º.- OLIVER II (Brin de Folie – José Mª Tilve – RCM Aguete) + 13:56
5º.- AQUARI (Oceanis 351 – Luis Malvar – CN Beluso) + 19:31

Información facilitada por la Federación Galega de Vela.

Saludos y buenops vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password