Sebrala 2, Santiago Roma y Oliver III, primeros líderes de la Combarro Cruising Sail de cruceros

Para el próximo sábado, la segunda y definitiva prueba de esta edición

Bajo unas condiciones meteorológicas mejor incluso que las previstas, este sábado dio comienzo en la Ría de Pontevedra la tercera edición da la regata Combarro Cruising Sail para embarcaciones de vela de las clases Crucero ORC y Veteranos que está organizando el Ro Yachts Club y la Marina Porto Deportivo de Combarro con la colaboración de supermercados Froiz y restaurante bar Marlovento.

Las embarcaciones más rápidas y de mayor eslora, enmarcadas en la clase orc 1, realizaron un recorrido costero de 14,5 millas entre las balizas de Morrazán y Pelados con salida y llegada al este de la Isla de Tambo frente a la marina, mientras que los clase orc 2 y Veteranos tuvieron un recorrido de 10,5 millas teniendo que virar solamente en Morrazán casi en el centro de la ría con la salida y llegada igual que los clase 1.

El viento del oeste-suroeste osciló entre los 8 y 13 nudos de intensidad siendo bastante estable por el centro de la ría, mientras que al acercarse a la costa norte o a la costa sur el viento rolaba un poco en contra con lo cual la navegación resultó muy técnica, sobre todo en los tramos de ceñida que fueron prácticamente el cincuenta por ciento de la prueba.

En la Clase 1 el “Sebrala 2” ganó pero por menos de un minuto sobre el “Mar de Frades” que a punto estuvo de superarle tras una gran empopada, siendo tercero del “Argalleiro” pero ya a 5 minutos. Se estrenaba en esta regata el “Orion” que hizo un primer tramo excepcional pero luego fue perdiendo fuelle cayendo hasta la cuarta plaza.

En la Clase 2 ganó el gran favorito, el “Santiago Roma Rías Baixas”, aunque no se lo puso muy fácil el “Abal Abogados Fanautic” que hizo además una extraordinaria salida.

Y en Veteranos, el “Oliver III” ganó tras unos meses de “sequía” con un viento que es el que mejor le va.

Los podios tras esta primera prueba fueron los siguientes,

Clase 1
1º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – RCN Sanxenxo)
2º) Mar de Frades (First 31.7 – Joaquin Carneiro – Ro Yachts) a 00:57
3º) Argalleiro (Ro 330 sd – Fernando Otero – Ro Yachts Club) a 05:07

Clase 2
1º) Santiago Roma Rias Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso )
2º) Abal Abogados Fanautic (First Class 8 – Mariano Dios – Ro Yachys) a 01:37
3º) Deep Blue (Yatlant 24 – Roberto de la Puente – CN Portonovo) a 08:44

Veteranos Clásicos
1º) Oliver III (Fend la Bise – José Mª Tilve – RCM Aguete )
2º) Cassandra (Hillyard 12 ton – Javier y Fernando Pazó – CN Portonovo) a 03:27
3º) Atxurri (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó) a 14:34

Ahora solo queda esperar al próximo sábado con la prueba definitiva, ya que en estos casos de solamente dos pruebas, en caso de empate el vencedor en la última se lleva el gato al agua.

Saludos y buenos vientos

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password