‘STARFIGTHER’, ‘MENUDETA’, ‘BALEA DOUS’ y ‘LAGOA DOS’ ganadores del Trofeo Acimut Norte de Cruceros.

Starfighter © Desmarque SL

El premio absoluto, también para el MENUDETA por tercer año consecutivo.
                              
Tras una acertada decisión del Comité de Regata al aplazar una hora la salida de la segunda y definitiva etapa del  Trofeo Acimut Norte, hasta que coincidiendo con el cambio de marea el viento entrase con una intensidad media de 10 nudos y dirección Oeste que se mantuvo ya toda la jornada, finalizó esta regata organizada por el  Fondeadero de San Adrián de Cobres con la colaboración del Náutico de Cobres y en la que tomaron parte 30 cruceros de las Portugal, Asturias y Galicia.

El recorrido, al igual que en la primera jornada, fue de casi 11 millas para los Cruceros ORC que tuvieron nuevamente una ceñida contra corriente pasando por Domaio hasta la baliza de Rodeira en Cangas, para volver a continuación pasando otra vez por Domaio con viento portante de popa, mientras que los cruceros de la Clase Sub23 pies de eslora hicieron un recorrido un poco más corto, de 6,9 millas, llegando hasta la baliza de La Guía y retornando también por Domaio.

El STARFIGTHER aprendió la lección del día anterior y no hizo bordos extremos, lo cual le dio la victoria final en su clase pese a no salir muy bien. En las demás clases no hubo mayores sorpresas, ratificando MENUDETA, BALEA DOUS y PUNTA LAGOA 2 sus victorias parciales iniciales.

Balea Dous © Desmarque SL

Tras hacer el cómputo de las dos etapas celebradas, La clasificación en tiempo compensado de los primeros de cada Clase fue la siguiente,

Clasificación ORC 1

1º) STARFIGTHER (First 40.7 / Julio Rodríguez / RCN Vigo)  3 puntos
2º) CORMORÁN 05 (First 36.7 / José Luis Escudeiro / MRCY Bayona, 4 puntos
3º) BOSCH SERVICE SOLUTIONS (Elan 37 / Rubén Santiago / CM Canido), 6 puntos

Clasificación ORC 2

1º)  MENUDETA (Sun Legende 41 / Victor Carrión / CN Punta Lagoa), 2 puntos
2º)  UNUS (X332 / Luis García / RCN Vigo), 5 puntos
3º)  NÁUTICO CORMORÁN (J80 / Iván Pérez / CN Isla La Toja), 7 puntos

Clasificación ORC 3

1º) BALEA DOUS (Sun Fast 32 / Luis Pérez / RCN Rodeira Cangas), 2 puntos
2º) JALEO (Yatlant 24 / José Vidal / CN Cobres), 4 puntos
3º) DIMARE ( Yatlant 28 / José Luis Pando / MRCY Bayona), 8 puntos

Clasificación sub 23 piés (tiempo real)

1º) PUNTA LAGOA 2 (Sun 2000 / Eduardo Iglesias / CN Punta Lagoa), 2 puntos
2º) PUNTA LAGOA 8 (Sun 2000 / Adrián Alonso / CN Punta Lagoa), 6 puntos
3º) MARIAVERA (Sun 2000 / Carlos Costas / RCN Rodeira ), 6 puntos 

La entrega de premios se realizó en la propia tarde del domingo en las instalaciones de la Marina de San Adrián, con asistencia del Alcalde de Vilaboa, gerentes de Azimut Norte, Torretas Guadiana y restaurante Laurel, así como directivos del Nautico de Cobres y Dylan marinas de Brasil entre otros.

Saludos y buenos vientos.

0 Comentarios

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

¡Bienvenido! Inicie sesión en su cuenta

Recuerdame ¿Perdiste tu contraseña?

Lost Password