“STARFIGTHER”, “MENUDETA”, “SANTIAGO ROMA” Y “MAZINGER Z” vencedores del IX Trofeo Acimut Norte de Cruceros.

Poco viento nuevamente en una jornada final con incertidumbre hasta la propia línea de llegada.

El premio absoluto se lo adjudicó finalmente el “MENUDETA”.
                             
Auténticamente emocionante resultó la segunda y última etapa del IX Trofeo Acimut Norte disputada este domingo con la organización del Fondeadero de San Adrián de Cobres y la  colaboración del Náutico de Cobres corriendo con la dirección técnica la firma náutica especializada Desmarque.

 

Spis Bajo el puente de Rande © DESMARQUE SL

Y es que pese a que en la jornada del sábado el “CODASTE” dio un serio recital en todos los aspectos, la jornada del domingo se lo pusieron muy difícil varios oponentes ya que la cabeza de flota la lideró ampliamente el STARFIGTHER hasta la mitad del recorrido en Cangas, pero el regreso fue un auténtico calvario de pozos y trampas de viento, aprovechando la coyuntura nuevamente el MENUDETA que acertó mejor en los bordos y de nuevo entró vencedor en tiempo real, lo cual le daba el triunfo absoluto por segundo año consecutivo. 

Salida en popa directa espectacular con viento del Este con 6 nudos que duró casi hasta la mitad del primer tramo hacia Cangas, momento en el que entró una virazón del oeste que parecía iba a aumentar y durar toda la tarde, pero al final no fue así, entrando los barcos con cuentagotas y la mayoría fuera del tiempo límite. Al final la prueba en  Clase 1 fue ganada por el STARFIGTHER seguido del  TEAM JANDROCHO y el CODASTE, mientras que en clase 2 ganó el MENUDETA, seguido del “UNUS” y no entrando ninguno más en tiempo límite.

Hechos los cómputos de ambas etapas, la clasificación general quedó así de igualada.
    
Clasificación ORC Clase 1

1.- STARFIGTHER, First 40.7, Julio Rodríguez / RCN Vigo, 4 puntos   
2.- CODASTE. X362, Nacho Campos / MRCY Bayona, 4 puntos
3.- JANDROCHO, Sun Fast 42, Roberto Reboredo / CN San Adrián, 4 puntos
 

Clasificación ORC Clase 2

1.- MENUDETA, Sun Legende  41, Victor Carrión / CN Punta Lagoa, 2 puntos
2.- UNUS, X332, Luis García / RCN Vigo, 4 puntos
3.- BALEA DOUS, Sun Fast  32, Luis Pérez / RCN Rodeira, 12 puntos

Clasificación ORC Clase 3

1.- SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS, Yatlant 24, Iñaki Carbajo / CN Beluso, 1 punto
2.- DEEP BLUE, Yatlant 24, Vicente Cid / CM Canido, 2 puntos
3.- LAGO MARTIÑÁ, Puma 27,  Gerardo Fdez. / CN Portonovo, 3 puntos

Clasificación sub 23 piés

1.- MAZINGER Z, Somo 23, Jorge Adrio / RCN Vigo, 1 punto
2.- MARIAVERA, Sun 2000, Carlos Costas / RCN Rodeira, , 2 puntos
3.- PUNTA LAGOA 1, Sun 2000, Carlos Crespo /CN Punta Lagoa, 3 puntos


La entrega de premios tuvo lugar a continuación en la propia Marina de San Adrián de Cobres, con la asistencia del director gerente de Acimut Norte, D. José Rosales; la Concejala del Concello de Vilaboa, María Canosa, responsable del puerto, Yolanda Lorenzo, entre otros.

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password