Se definen las series finales en el Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja

La general provisional, con cinco pruebas y un descarte aplicado, sufre cambios con el irlandés Rocco Wrigjt líder con 5 puntos, mientras que la italiana Lisa Vucetti se mantiene primera…

Read More

Cuenta atrás para el Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja con récord de participación

La regata de Optimist del Real Club Náutico de Torrevieja, que se celebra entre los días 22 al 26 de enero, llega a los 404 regatistas inscritos de 29 países…

Read More

La Comunitat Valenciana Olympic Week ya mira a 2020

La cita de clases olímpicas y juveniles, con las sedes de Valencia, Jávea, Alicante y Torrevieja, se disputará entre los días 5 al 16 de febrero, contando algunas clases con…

Read More

Fandango 300 y Maverta se hacen con la Regata Copa Astoria Memorial Fernando Pedrera y Travesía Cabo Roig

La cita del RCN de Torrevieja se cerró con 52 barcos inscritos con pruebas: Regata Costera a Cabo Roig por la mañana y ya por la tarde dos pruebas barlovento-sotavento…

Read More

Más de 50 barcos se dan cita en la Regata Astoria, Travesía Cabo Roig de Torrevieja

Con tres pruebas previstas, una costera y dos barlovento-sotavento, el RCN de Torrevieja concentra en un solo día, 15 de agosto, a la mejor flota de crucero ORC de la…

Read More

La mejor flota de cruceros se cita en el Trofeo Estrella de Levante de Torrevieja

Cerca de 30 barcos ORC de la Región de Murcia y la Comunitat Valenciana disputarán este fin de semana, 27 y 28 de abril, la regata que es valedera para…

Read More

Kike Luján y Anto Torrado, líderes en el nacional de 49er

Segunda jornada para el nacional de la clase que se celebra en aguas de Torrevieja, algo más complicada por las condiciones de viento muy inestable y con poca intensidad en…

Read More

La ‘Comunitat Valenciana Olympic Week’ al completo en sus cuatro sedes

En la gran mayoría de las sedes ha podido cumplir el programa. La ‘Comunitat Valenciana Olympic Week’ cierra su jornada inaugural para las sedes de Valencia, Torrevieja y Alicante, mientras…

Read More

Marco Gradoni y Maria Perelló revalidan el Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja

En categoría SUB13 los vencedores han sido el alemán Leon Jost (Württembergischer YC) y la española Sara Díaz (RCN Gran Canaria). El italiano Marco Gradoni (Tognazzi MV Italian National Team)…

Read More

La mejor flota nacional e internacional de Optimist se cita en el Trofeo Euromarina de Torrevieja

Los vigentes y bicampeones del mundo: Marco Grandoni y Maria Perelló, que además defiende el título de Torrevieja, y el subcampeón de Europa, David Santacreu, están presentes en aguas torrevejenses,…

Read More

Page 2 of 9

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password