Travesía Ría de Foz 2012.- Resultados K1, K2 y C1

La 50 edición de la Travesía Ría de Foz cumplió con las espectativas y  no defraudó. 
El evento, organizado por la Federación Galega Piragüismo  y el Club Kayak de Foz valedero para el campeonato gallego de ríos y travesías, congregó a infinidad de personas a lo largo del muelle de Foz, desde donde se pudieron observar las evoluciones de los casi 400 palistas antes de tomar la salida. 
El puerto de Foz en plena ebullición  ©Thornado
Con una particiapción prevista de 324 barcos, los jueces fueron dando la salida escalonada en varias tandas (K-2, C-1, K-1  masculino y K-1 damas) cumpliéndose los horarios establecidos por la organización. 

Instantes previos a la salida ©Thornado

Salida K-2 ©Thornado

Sin ningún incidente digno de reseñar, estos son los resultados tras finalizar la regata:

HOMBRE CADETE K-1:

1.- Sergio Menduiña Lebrero, CM Ría de Aldán-Hermanos Gandón, 0:50:46,230
2.- Alberto Rodríguez García, CP Verducido-Pontillón, +0:19,770
3.- Iago Monteagudo Moraña, CN de Pontevedra, +0:43,770
4.- Mauro Prieto Rodríguez, RCN Rodeira, +02:38,770
5.- Ruben Méndez Alonso, CK Tudense, +03:32,770
….
25.- Cristian García Méndez, C Kayak de Foz, +0:17:55,770
26.- Brando López Meizoso, C Kayak de Foz, +1:09:38,000 Fuera de Control
28.- Javier Vila Moreda, C Kayak de Foz, Abandonó

HOMBRE CADETE C-1:

1.- Daniel Durán Escaneo, CEP EP Poio-Conserva Pescamar, 0:56:00,000
2.- Damián Gon zález Quintás, CP Verducido-Pontillón, +01:22,000
3.- Adrián Castiñeiras Troans, CN Pontecesures, +01:37,000
4.- Alex Bernárdez González, CEP Poio-Conserva Pescamar, +02:07,000
5.- Francisco javier Piñeiro López, CN Firrete, +02:24,000

HOMBRE JUVENIL K-1:

1.- Roi Rodríguez Huertas, CK Tudense, 0:50:10,000
2.- Paulo Adelio Saeta Molina,  CN Pontevedra, +0:13,000
3.- Gonzalo López Allengue, CN Firrete, +0:30,000
4.- Federico Martín Algieri, RCN Rodeira, +01:24,000
5.- Aarón Diéguez Buceta, CP Verducido-Pontillón, +02:06,000

HOMBRE JUVENIL C-1:

1.- Sergio Vallejo esperón, CEP poio-Conservas Pescamar, 0:55:35,000
2.- Manuel García Naveiro, C Breogán do Grove, +0:58,000
3.- Brais Casas Fernández, CN Firrete, +01:17,000
4.- Hugo Santaclara estévez, CM Ría de Aldán, +03:54,000
5.- José Ramón de los Toyos Boj, CM Aviles, +04:43,000

HOMBRE SENIOR K-1:

CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-
1.- Diego Dacosta Santomé, CM Ría de Aldán-Hermanos Gandón, 0:45:49,000
2.- Breogán  Monteagudo Moraña, CN Pontevedra, +01:16,0005
3.- Bernardo Sánchez Ouro, CF O Barco, +02:41,000
4.- Juan Jesús Pazos García, CP Vilavoa, +02:58,000
5.- Jose Angel Tarrío Fernández, CN Pontecesures, +03:23,000
….
26.- Ramón Lanzós Piñeiroa, C Kayak de Foz, +08:33,000
27.- Angel A. Gómez González, C Kayak de Foz, +0:08:34,000
43.- Carlos Alberto Pacheco pena, C Kayak de Foz, +0:16:44,000

HOMBRE SENIOR C-1:

1.- Diego Romero Fraga, C Breogán do Grove, 0:51:47,000
2.- Adrián González Fernández, C Kayak Tudense, +0:36,000
3.- David Costa Bouzada, C Kayak Tudense, +0:39,000
4.- Pedro Reguera Villar, CM Ría de Aldán-Hermanos Gandón, +01:15,000
5.- Jacobo Lores Romay, CEP Poio-Conservas Pescamar, +01:17,000

MUJER CADETE K-1:

1.- Cintia Fernández Sotelo, CM Ría de Aldán-Hermanos Gandón,0:55:48,000
2.- Raquel Da Costa Piñeiro, CN Pontecesures, +0:13,000
3.- Cristina Pérez Pico, CN Firrete, +01:57,000
4.- Sara Bravo Bravo, C Breogán Do Grove, +02:32,000
5.- Carla Cerqueira Mella, C Kayak Tudense, +04:00,000

MUJER JUVENIL K-1:

1.- Natalia García Naveiro, C Breogán Do Grove, 0:53:44,000
2.- Tania Álvarez Yates, C Breogán Do Grove, +02:01,000
3.- Noelia Moledo Rial, CM Ría de Aldán-Hermanos Gandón, +03:16,000
4.- Laura García Naveiro, C Breogán Do Grove, +05:36,000
5.- Marta Hermida Arosa, CM Ría de Aldán-Hermanos Gandón, +06:34,000

MUJER JUVENIL C-1:
Sin participantes

MUJER SENIOR K-1:

1.- Tania Fernández García, CF de Lugo, 0:53:38,000
2.- Raquel Rodríguez Rodríguez, EP Ciudad de Pontevedra, +03:21,000
3.- Lidia Martínez Fandiño, EP Ciudad de Pontevedra, +04:34,000
4.- Jessica Moledo Rial, CM Ría de Aldán-Hermanos Gandón, +05:24,000
5.- Aurora Santomé Davila, CP Verducido-Pontillón, +07:06,000

HOMBRE CADETE K-2:

1.- Alejandro Cuadro otero y Omar Fernández Rouco, CF de Lugo, 0:47:08,000
2.- Raul Iglesias Náñez y oscar Iglesias menduiña, CM Ría de Aldán-Hermanos Gandón, +0:01:38,000
3.- Adrián Melón Gómez y Alberto R. Sueiro Fernández, CCP Portonovo, +01:49,000
4.- Jaime Acuña Cortizo y Adrián García Arias, CN Pontevedra, +02:22,000
5.- Adrián Muñiz García y Carlos Iglesias Camiña, CCP Portonovo, +03:01,000
….
16.- Xoan García Martínez y Alberto Femenías Hermida, C Kayak de Foz, +0:40,000

HOMBRE JUVENIL K-2:

1.- Adrián Torres Bea y Diego García López, CCP Portonovo, 0:43:17,000
2.- Pablo García Souto y Javier Boo Rodríguez, CN de Pontevedra, +03:26,000
3.- Damián Fernández Fernández y Jacinto Suárez Souto, CP Illa de Arousa, +03:49,000
4.- David Castroda Copa y Diego Cabello Pena, CF de Lugo, +06:48,000
5.- Fernando Braga Alonso y Pablo Torres Quintán, CM Tambo de Marín, +08:24,000

HOMBRE SENIOR K-2:

1.- Diego Piña Esteves y Oscar Carrera Amandi, C Kayak Tudense, 0:42:07,000
2.- Antonio Polo Campello y Francisco Pigueiras Leal, CP VIveiro, +03,000
3.- Daniel Jesús Pérez García y Javier López González, CM Avilés, +0:10,000
4.- Antonio Palmas Reguera y Diego Castro Santos, CP Vilaboa, +0:36,000
5.- Brais Sánchez Novelle y Breixo Buján Puentes, CP Vilaboa, +0:37,000
….
22.- Nicolás Docal Fernández e ignacio Romillo Díaz, C Kayak de Foz, +06:56,000
Clasificación Por Clubes:

1.- CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDÓN, 2865 puntos
2.- ESCUELA PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA, 2127 puntos
3.- CLUB NAUTICO FIRRETE, 1743 puntos
4.- CLUB PIRAGÜISMO VILABOA, 1553 puntos
5.- CLUB KAYAK TUDENSE, 1450 puntos
6.- CLUB ESCOLA PIRAG.POIO- CONSERVAS PESCAMAR, 1360 puntos
7.- CLUB BREOGAN DO GROVE, 1337 puntos
8.- CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA, 1177 puntos
9.- CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROSA, 1155 puntos
10.- CLUB LOS CUERVOS DE PRAVIA, 1145 puntos
11.- CLUB NAUTICO DE COBRES, 1078 puntos
12.- CLUB FLUVIAL DE LUGO, 1076 puntos
13.- CLUB PIRAGÜISMO VERDUCIDO-PONTILLON, 1010 puntos
14.- CLUB NAUTICO PONTECESURES, 958 puntos
15.- REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS, 904 puntos
16.- CLUB COFRADIA PESCADORES PORTONOVO, 785 puntos
17.- CLUB MARITIMO TAMBO DE MARIN, 782 puntos
18.- CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO, 746 puntos
19.- CLUB DE MAR DE AVILES, 664 puntos
20.- CLUB KAYAK FOZ , 647 puntos
21.- CLUB DE PIRAGÜISMO CAMBADOS, 479 puntos
22.- SOCIEDAD DEPORTIVA LAS JUBIAS, 447 puntos
23.- CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO, 436 puntos
24.- CLUB PIRAGÜISMO NARON, 311 puntos
25.- CLUB PIRAGÜISMO GRUPO XUVENIL, 273 puntos
26.- CLUB PIRAGÜISMO AS TORRES ROMERIA VIKINGA, 264 puntos
27.- CLUB PIRAGÜISMO ALTRUAN DE RIBADEO, 242 puntos
28.- CLUB FLUVIAL O BARCO, 101 puntos
29.- CLUB ESCUELA PIRAGUISMO MAR MENOR, 94 puntos
30.- CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN, 87 puntos
31.- CD FEVE OVIEDO KAYAK, 82 puntos
32.- CLUB KAYAK DE MAR – RIA DE MUROS – NOIA, 62 puntos

Los resultados completos los podeis ver aquí

Saludos y buenos vientos.

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password