Victoria del Meigas Fora, Orión, Santiago Roma Rías Baixas y Cassandra en el Trofeo de Navidad de cruceros

Muy exigente para los participantes resultó la cuarta y última etapa disputada este sábado en la Ría de Pontevedra, del XXI Trofeo Navidad de cruceros que vino organizando desde mediados de noviembre el Real Club de Mar de Aguete para las clases Orc y Veteranos y en la que contó con la colaboración del Concello de Marín y la firma Ence.

Con vientos del suroeste que portaron de media los 17 nudos con alguna racha momentánea que llegó a 25 y con algo de ola que a medida que avanzó la prueba fue creciendo y finalmente fue lo más incómodo para los regatistas, se dio la salida puntual con un recorrido de algo más de 9 millas hacia el interior de la ría y lo más pegado a la orilla sur para aminorar en lo posible el efecto del mar. En la clase 1 el “Meigas Fora” ya no se dejó sorprender y sacó más de 5 minutos al “Ziralla Primero” y “Sebrala 2”, mientras que el único que le podría inquietar, el “Fuerza Cuatro”, se retiraba tras tener una avería en la empopada larga con tripulante al agua incluido, con lo cual se quedaba fuera del podio final.

En la Clase 2 el “Orión” volvió ganar pese a tener también una avería en la botavara, pero en su “match race” particular con el “Mar de Frades Cruceros Pelegrín”, salió vencedor por 47 segundos.

Y en la Clase 3, su mayor eslora le facilitó la victoria con estas condiciones de mar al “Santiago Roma Rías Baixas” sobre el “Travesío La Riviere conservas” al que sacó casi tres minutos, y al “Grifo”, más de 12 minutos.

Y por último, en la clase clásicos y veteranos ya no salió ninguna embarcación con estas condiciones meteo, que a la postre, tampoco fueron para tanto.

Las clasificaciones de los primeros en la general quedaron pues, de la siguiente manera:

Clase 1 :
1º) Meigas Fora (First 40.7 – José Codesido – R.C.N. Portosín), 6 puntos
2º) Ziralla Primero (Astraea 330 – Ramón Barreiro – R.C.N. Sanxenxo), 10 puntos
3º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – R.C.N. Sanxenxo), 14 puntos

Clase 2:
1º) Orión (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yacht Club), 7 puntos
2º) Mar de Frades Cruceros Pelegrín (First 31.7 – Jorge Carneiro – Ro Yacht Club Alaua), 7 puntos
3º) Limay (Bramador 34 – José Luis Smith – C.N. Beluso), 17 puntos

Clase 3:
1º) Santiago Roma Rías Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – C.N. Beluso), 6 puntos
2º) Travesío-La Riviere conservas (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – C.N. Vilagarcía), 7 puntos
3º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete), 12 puntos

Clásicos Veteranos
1º) Cassandra (Hllyard 12 ton-Javier Pazó-C.N. Portonovo), 4 puntos
2º) Peregrina (Puma 23 – Carlos Núñez – C.N. Portonovo), 5 puntos
3º) Atxurri (Sangría – Ana Pazó – C.N. Raxó), 12 puntos

Por la noche del mismo sábado tuvo lugar en los salones del Real Club de Mar de Aguete una multitudinaria cena con la entrega de premios con las tradicionales cestas de Navidad y donde hizo de anfitriona la presidenta del Club, Maca de la Puente con parte de junta directiva, a la que acompañaron el concejal de deportes de Marín, Antonio Traba; el Jefe del Distrito Marítimo de Marín, Carlos Paulino Alonso, y el Capitán de Corbeta de la Escuela Naval Militar de Marín, Pablo Varela Sánchez.

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password