Vuelta a Asturias.- Tercera etapa en dos sectores….

Primer sector para Grega Bole y segundo para Hector Guerra del Liberty Seguros

Grega Bole se lleva el primer sector de la tercera etapa

El ciclista esloveno Grega Bole del Amica Chips-Knauf se adjudicó en la mañana de hoy el primer sector de la tercera etapa de la Vuelta a Asturias, disputado sobre 88,7 kilómetros entre las localidades de Gijón y Avilés.

Bole se impuso en la llegada al sprint en Avilés, superando al español Mikel Gaztañaga (Contentpolis AMPO) y al italiano Davide Vigano (Fuji-Servetto).

Héctor Guerra se lleva la contrarreloj de Castrillón

El español Héctor Guerra del Liberty Seguros atrapó el triunfo en el segundo sector de la tercera etapa de la Vuelta a Asturias, una contrarreloj individual completamente llana con salida y llegada en Castrillón sobre 14,2 kilómetros, de la que el luso Tiago Machado del Boavista sale afianzando su liderato en la general.

El del Liberty Seguros logró la victoria con un tiempo de 18 minutos y 11 segundos, lo que le sirvió para aventajar en 7 al local y gran favorito al triunfo final Samuel Sánchez, mientras que el último ganador de la carrera del Principado, Ángel Vicioso, fue tercero a 10 segundos del ganador.

Tras la misma, Machado logra colocar una renta de 58 segundos en la general sobre el neozelandés Glenn Chadwick (Rock & Racing), ganador de la primera etapa en Llanes. Héctor Guerra se sitúa merced a su triunfo tercero, a 2 minutos y 34 segundos del maillot amarillo.

Previamente, en el primer sector del día, el esloveno Grega Bole (Amica Chips) logró el triunfo al sprint en los 88,7 kilómetros que unieron Gijón con Avilés.

El balcánico fue el más rápido en la `volata´ batiendo al español Mikel Gaztañaga (Contentpolis AMPO), segundo, y al italiano Davide Vigano (Fuji-Servetto), tercero, en una sesión matinal que no arrojó cambios en la general de la carrera asturiana.

Clasificaciones

Clasificación de primer sector:

1. Grega Bole (SLO/Amica Chips) 2h05:13 segundos.
2. MIKEL GAZTAÑAGA (ESP/Contentpolis-Ampo) m.t.
3. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) m.t.
4. CARLOS CASTAÑO PANADERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
5. JOAQUÍN SOBRINO MARTÍNEZ (ESP/Burgos Monumental) m.t.
6. SANTIAGO PÉREZ FERNÁNDEZ (ESP/Boavista) m.t.
7. Steven Caethoven (BEL/Agritubel) m.t.
8. Fred Rodríguez (USA/Rock Racing) m.t.
9. ANDONI LAFUENTE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
10. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

Clasificación de segundo sector:

1. HECTOR GUERRA GARCÍA (ESP/Liberty Seguros) 18:11 segundos.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 7.
3. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Andalucía Cajasur) 10.
4. Tiago Machado (POR/Boavista) 12.
5. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Rock Racing) 14.
6. Branislau Samoilau (BIE/Amica Chips) m.t.
7. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 18.
8. Andrey Kunitski (BIE/Amica Chips) m.t.
9. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Rock Racing) 25.
10. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Orbea) 26.

Clasificación general:

1. Tiago Machado (POR/Boavista) 10h09:07 segundos.
2. Glenn Chadwick (NZL/Rock Racing) 58.
3. HECTOR GUERRA GARCÍA (ESP/Liberty Seguros) 2:34.
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 2:39.
5. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Rock Racing) 2:42.
6. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Andalucía Cajasur) 3:13.
7. BRANISLAU SAMOILAU (BIE/Amica Chips) 3:17.
8. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Rock Racing) 3:28.
9. FREDDY MONTANA (COL/Boyaca es para vivirla) 3:34.
10. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:41.

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password