Vuelta Ciclista a España 2009.- Etapa 15: Victoria para El largo de Vlijmen

Lars Boom gana la decimoquinta etapa y Valverde conserva el maillot oro.

El corredor holandés Lars Boom del Rabobank se adjudicó hoy la decimoquinta etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada entre Jaén y Córdoba sobre 167,7 kilómetros, al culminar en solitario una larga escapada de cerca de 100 kilómetros que compartió junto a otros 12 corredores. [perfil de la etapa]

Lars Boom atacó en la segunda de las dos ascensiones del día al Alto de San Jerónimo, puntuable de segunda categoría, y se marchó de la rueda de los españoles Serafín Martínez del Xacobeo y Vicente Reynés del Columbia y el alemán Dominik Roels del Team Milram hacia su primera victoria, además de la Vuelta a Bélgica, en este año.

Y ello pese a que Serafín Martínez, primero él sólo, y David Herrero, los escarabajos del Xabobeo de Álvaro Pino, que acumuló el tercer segundo puesto en esta Vuelta con Herrero, además del único triunfo español, el de Gustavo César Veloso en Xorret del Catí, intentaron acabar con el sueño de El largo de Vlijmen.

Juntos Serafín Martínez y Herrero no lograron acercarse a Boom, tampoco Herrero después por su cuenta ni los otros diez ciclistas que iniciaron la escapada en el kilómetro 66, que ascendieron juntos la primera vez San Jerónimo y que acumularon una ventaja de más de 20 minutos respecto a un pelotón que se dio un respiro tras el tríptico -Velefique, Sierra Nevada y la Pandera- andaluz.

El golpe de pedal del actual campeón del mundo de ciclocross, un especialista, sin embargo, rodador y contrarrelojista, clasicómano más que escalador, campeón del mundo contrarreloj sub-23 en 2007, campeón de su país en ruta y contra el crono el año pasado, fue demasiado para sus antiguos compañeros de fuga.

Herrero llegó a 1 minuto y 36 segundos y Roels, a 1:44, los dos primeros de los osados que se escaparon de un gran grupo en el que Alejandro Valverde, jersey oro de la Vuelta, sólo tuvo un pequeño susto en el inicio de la jornada, al quedarse cortado en un segundo grupo por detrás de Samuel Sánchez, Cadel Evans y Ezequiel Mosquera.

El pelotón entró a 25 minutos de Boom, dándose una tregua antes de afrontar hoy, día en el que se dió a conocer que Sevilla será con un prólogo nocturno el punto de partida de la edición 2010, la decimosexta etapa, entre Córdoba y Puertollano, de 170,3 kilómetros y dos puertos de tercera, Villares y Chimorra, ambos en la parte inicial del recorrido.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lars Boom (NED/Rabobank) – 4:12:56.
2. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:36.
3. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:44.
4. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) a 2:04.
5. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) – m.t.
6. Alexander Kolobnev (RUS/Saxo Bank) – m.t.
7. Martin Velits (SVK/Milram) – m.t.
8. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) – m.t.
9. Alexander Efimkin (RUS/AG2R La Mondiale) – m.t.
10. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:23
11. VICENTE REYNES (ESP/Columbia-HTC) – m.t.
12. Olivier Kaisen (BEL/Silence-Lotto) – m.t.
13. Christian Meier (CAN/Garmin-Slipstream) a 5:18.
14. André Greipel (GER/Columbia-HTC) a 25:01
15. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) – m.t.
16. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) – m.t.
17. Marce SiebergL (GER/Columbia-HTC) – m.t.
18. Paul Voss (GER/Milram) – m.t.
19. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) – m.t.
20. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) – m.t.

Clasificación general:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) – 65:08:50.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:54.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53.

8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 6:34.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 08:28.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.

12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:49.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.

15. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 15:03.
16. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 16:49.
17. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 16:57.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:32.
19. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:03.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:12.

[más info]

Saludos y buenos vientos

<

0 Comments

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password